Posted 14 мая 2019,, 09:13

Published 14 мая 2019,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Фермер в Александровском районе допустил гибель птицы и антисанитарию

14 мая 2019, 09:13
Грубейшие нарушения выявлены в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в селе Яфарово Александровского района.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Оренбургской области закончили проверку в отношении индивидуального предпринимателя. Это глава КФХ, которое занимается содержанием и разведением сельскохозяйственной птицы (гусей) в селе Яфарово.

Увы, но проверяющие застали безрадостную картину. Как оказалось, на территории хозяйства допускается нахождение трупов павшей птицы (гусей), отсутствуют предусмотренные требованиями законодательства ёмкости для сбора биологических отходов, транспорт для перевозки биологических отходов не оборудован и даже не подвергается дезинфекции.

Более того, сама территория птицеводческого комплекса никак не огорожена. Внутрихозяйственные дороги, проезды и технологические площадки не имеют твердого покрытия. Допускается пересечение дорог, используемых для вывоза или выноса помета, отходов инкубации, павшей птицы, подлежащих утилизации, и других отходов, и дорог, используемых для подвоза кормов, транспортировки яиц, гусят. При въездах на территорию отсутствуют дезинфекционные барьеры для автотранспорта и пешеходов.

Кюветы для дезинфекции обуви не предусмотрены. Аналогичный блок для тары, транспорта и бытовое помещение для персонала инкубатория - тоже. Медицинское обследование работники не проходили. Контроля за состоянием кормов, воды и воздуха нет. И даже питьевую воду фермер не исследует на микробиологические показатели. Не говоря уже о мероприятиях по отслеживанию распространения возбудителей заразных болезней. План по этому поводу не составлялся, журнал в КФХ не вели.

Все выявленные в птицеводческом хозяйстве нарушения создают угрозу возникновения вирусных и инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, решили в надзорном ведомстве и возбудили в отношении руководителя административное дело.

Глава КФХ привлечен к штрафу на сумму 43 тыс. рублей. Для устранения выявленных нарушений ему выдано предписание, срок исполнения которого - ноябрь 2019 года.

"