Posted 14 октября 2019,, 07:03

Published 14 октября 2019,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

В православном храме Бузулука епископ поспорил с паствой

14 октября 2019, 07:03
Очередной скандал, связанный с РПЦ, произошёл в Бузулуке. В храме Святой Татианы от служения отстранён священник. Это вызвало возмущение прихожан.

Видеоролик с беседой епископа и прихожан появился поздним вечером 13 октября в соцсетях. Причиной этого стали разногласия представителя РПЦ и местных жителей. Гость не смог им толком объяснить, почему в храме Святой Татианы от служения отстранён священник.

Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий попытался объяснить причину отстранения отца Андрея от должности настоятеля и назначения на его место другого батюшки - Анатолия. Однако сделал он это, судя по видео, сбивчиво и как-то невнятно.

Епископ пояснил, что причина кадровых изменений кроется в деньгах. Каждый приход должен перечислять в епархию 20% доходов, Бузулукому храму снизили сумму отчислений до 10%, но бывший настоятель не справился с этой финансовой задачей. То есть, работал неэффективно.

Люди предложили назвать необходимую сумму. А затем встали на колени и попросили вернуть прежнего настоятеля. Но Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий больше не стал ничего слушать. Он отвернулся от людей, оделся и вышел на улицу.

Напомним, это уже третий случай, связанный с Оренбургской епархией Русской Православной Церкви, получивший широкую огласку. Ещё не завершено уголовное дело протоиерея Стремского. Не так давно СМИ стало известно, что в Бузулуке произошла стрельба на территории монастыря.

"