Posted 14 ноября 2019,, 08:26

Published 14 ноября 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

На улице Советской Оренбурга разрушается памятник истории и культуры

14 ноября 2019, 08:26
Суд по иску прокуратуры обязал администрацию Оренбурга привести в надлежащее памятник истории и культуры на улице Советской, 7.
Сюжет
Суд

Раньше здесь располагалась Комиссия пограничная (школа киргизская), которая с мая 1987 года находится под государственной охраной как памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. В декабре 2012 года здание внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Сейчас здесь находится общеобразовательная школа №3. Состояние объекта оставляет желать лучшего. Это касается цоколя и отмостки, стен, крыши, внешних архитектурно-конструктивных элементов, а также облицовки, окраски, резных украшений, карнизов, колонн, пилястр, лепнины, скульптуры, живописи на фасадах, которые повреждены намоканиями с обрушением штукатурной части тяг и с повреждением кладки.

Все это влияет на сохранение и использование объекта. Поэтому прокуратура добивается, чтобы здание было приведено в порядок.

Суд обязать администрацию в течение года силами организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия провести первоочередные противоаварийные работы на объекте, а именно устранить разрушения на карнизах стен, организовать водосток, восстановить декор главного фасада здания, сообщили в прокуратуре региона.

"