Posted 15 января 2019,, 15:02

Published 15 января 2019,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Оренбуржцы на Крещение смогут искупаться в трёх официальных купелях

15 января 2019, 15:02
В крещенскую ночь для жителей Оренбурга администрация города подготовила три места для омовения.

В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января в Оренбурге организуют купели на озере Коровье, реках Сакмара и Урал. В этом году уже по традиции украсят места омовения соснами и елями, из которых сооружали городские ёлки. Заборы из хвойных красавиц будут ограничивать зоны для купания и защищать от морозного ветра. Также для оренбуржцев подготовят места для переодевания и организуют горячее питание.

Главная купель расположится под пешеходным мостом на "Беловке". К Крещению там оборудуют удобный деревянный спуск, установят ледяные скульптуры и подсветку. Во льду вырубят 2 проруби, где установят купели, рассказывает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Олег Филиппов.

- Мы видим, что они безопасны. Высота купели 130 сантиметров. Завершен монтаж мест для переодевания, всего будет 4 раздевалки. Одна - закрытая и с отоплением, предназначена для переодевания детей и для согревания. Одновременно более 150 человек раздевалки могут принять. Толщина льда более 40 сантиметров, находиться на территории водоёма безопасно.

Ещё одно место для крещения расположится в Южном округе на территории озера Коровье. Специалисты уже провели качество воды, ведётся подготовка парковки для автомобилей на 300 мест. Спецтехника расширяет подъездные пути, говорит глава Южного округа Артём Гузаревич.

- Заезд - с улицы Ветеранов труда с выездом на улицу Весенняя. У купели будет 6 спусков, чтобы избежать скопления желающих искупаться. В прошлом году впервые поставили небольшую купель для детей, для того чтобы родители могли детишек искупать, в этом году её также установим. Ещё для детей организуем две передвижные бани. Для детей они будут бесплатны. Для взрослых услуга будет стоить 100 рублей.

На территории Северного округа купель установят на реке Сакмара у автомобильного моста по проспекту Братьев Коростелевых. В настоящий момент территория подготовлена под паковочные места (всего около 500), под купель, проведён монтаж электроосвещения, установлены светильники.

- Купель завезём завтра,16 января, она с безопасным дном с 8 выходами. Это поможет избежать давки. Данная территория оборудована двумя палатками с лавочками для удобства, периметр будет оборудован соснами, скульпторы создадут ледяные фигуры с подсветкой для создания праздничной атмосферы. Будет организовано полевая кухня с недорогой горячей едой- гречневой кашей, горячий кофе и чай из самовара и другая еда, - рассказал первый заместитель главы Северного округа города Оренбурга Игорь Бунегин.

Горячее питание организовано возле всех оборудованных купелях, отмечают в администрации Оренбурга. Также на Крещение у мест омовения установят рамки с металлоискателями, полицейские проследят за безопасностью и не пропустят к купелям нетрезвых оренбуржцев ради их же безопасности. Также у купелей расположится автомобиль скорой помощи, а сотрудники госавтоинспекции проследят за движением автотранспорта для предупреждения пробок.

Готовы все купели будут 18 января в 20 00 и проработают до вечера 20 января.

"