Posted 15 апреля 2019,, 05:13

Published 15 апреля 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В Оренбургской области началась проверка православных храмов

15 апреля 2019, 05:13
Как сообщили в главном управлении МЧС по Оренбургской области, это связано с предстоящим празднованием Пасхи, что неизбежно приведет к столпотворению в храмах.
Сюжет
Пасха

28 апреля по православному календарю - Светлое Христово Воскресение. В этот день православные верующие собираются в храмах и церквях, зажигают свечи и молятся. На службах в пасхальную ночь ни протолкнуться-ни пройти, и это вызывает определенную тревогу у оперативных служб. Поэтому за две недели до праздника сотрудники МЧС совершают обходы и беседуют со священнослужителями. Тема разговоров - профилактика пожарной безопасности и антитеррористическая защищенность зданий Церкви.

- Прежде всего, это обеспечение свободного доступа к путям эвакуации, проверка работоспособности автоматической системы сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей, ведер с водой и песком), недопущение хранения большого количества горючих жидкостей в помещениях с массовым пребыванием людей и так далее, - пояснили в управлении МЧС по Оренбургской области.

Скопления людей – излюбленная цель террористов, считают спасатели. Поэтому для предупреждения чрезвычайной ситуации необходимо:

- проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, храмах и других сооружениях;

- обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;

- обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию (телефон «02», "102" по сотовой связи), а также в службу спасения (телефон 01, с мобильного 101, 112 (единая дежурно-диспетчерская служба).

Ранее 56orb сообщал о ликвидации боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) в Тюмени. Молодые люди в доме на ул. Амурской, 188 показались соседям подозрительными. Они носили длинные бороды и приезжали к дому на автомобилях с государственными номерами других регионов.

"