Posted 15 июля 2019,, 09:40

Published 15 июля 2019,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Оренбургский колледж получит 5 миллионов рублей на обучение ивалидов

15 июля 2019, 09:40
Автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка выиграл федеральный грант. Средства направят на инклюзивное образование.

Колледж вошел в число победителей конкурса на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета на создание базовых профессиональных образовательных организаций занимающихся инклюзивным образованием инвалидов.

– Задача развития конкурсного движения в регионе и участия во всех федеральных проектах национального проекта «Образование» была поставлена врио губернатора Денисом Паслером, – сказал и.о. министра образования Алексей Пахомов. – Новое оборудование, закупленное в рамках гранта, позволит инвалидам и лицам с ОВЗ в 2019-2020 учебном году успешно освоить основные профессиональные программы среднего профессионального образования, приобрести и отработать профессиональные навыки, в том числе и для участия в чемпионате «Абилимпикс».

Средства из федерального бюджета будут направлены на приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования в соответствии с учетом разнообразия особых образовательных потребностей инвалидов и лиц с ОВЗ.

Также будут разработаны и закуплены образовательные программы повышения квалификации, организованы стажировки педагогических и управленческих кадров по вопросам инклюзивного профессионального образования.

По данным министерства образования Оренбурсгкой области в регионе обучается 688 студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по 48 профессиям и специальностям.

"