Posted 15 декабря 2019,, 06:47

Published 15 декабря 2019,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

На границе Оренбургской области и Казахстана забраковали 40 тонн винограда

15 декабря 2019, 06:47
Менее чем за неделю на Госгранице с Казахстаном оренбургские фитосанитары забраковали 116 тонн продукции из республик Центральной Азии. Львиную долю составил виноград.

Напомним, по указу президента РФ на Государственной границе производится борьба с санкционными товарами из Евросоюза, а также работа по обнаружению и изъятию продовольствия сомнительного происхождения.

В этот раз поток грузов проверялся в МАПП «Маштаково» (Первомайский район), МАПП «Орск» (город Орск) и МАПП «Сагарчин» (Акбулакский район). С 6 по 12 декабря было выявлено и задержано 6 крупных партий продукции из Казахстана и Киргизии.

С недействительными сертификатами качества в Оренбуржье пытались ввезти 20 тонн винограда из Казахстана и 22 тонны орехов из Киргизии. Еще по 17 тоннам свежих томатов возникли вопросы потому, что информация в накладных не совпала с данными в сопроводительных сертификатах. И то же самое касается 19,9 тонн из Китая.

Еще через границу не пропустили 18 тонн сухой кормовой барды. У груза не было ветеринарного сертификата и 19,1 тонны свежемороженой рыбы по ветеринарному сертификату, оформленному с нарушением законодательства ЕАЭС.

— Фактический ассортимент перевозимой продукции не соответствовал заявленному в ветеринарно-сопроводительном документе. В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности. Под контролем должностных лиц Управления был осуществлен возврат автотранспортных средств с продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления, сообщает в областном управлении Россельхознадзора.

Об уничтожении продуктов информации нет. Так что иностранные предприниматели, можно сказать, еще очень дешево отделались.

"