Posted 16 апреля 2019,, 08:03

Published 16 апреля 2019,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

У кого помойка лучше? Жители Оренбургской области соревнуются в фотоэтюдах

16 апреля 2019, 08:03
"Мусорная реформа создана для того, чтобы собирать деньги, а не убирать мусор", шутят оренбуржцы и активно выкладывают фото в социальные сети.
Сюжет
Мусор

Города и села Оренбуржья утопают в мусоре. Жители это больше терпеть не намерены, они обсуждают возможность выхода на митинги и пикеты.

Переписка в соцсетях буквально нашпигована фотографиями свалок, которые расползаются с контейнерных площадок. Называется и виновник этого безобразия - региональный оператор в лице ООО "Природа". Ему "всем миром" собирают средства для вывоза бытовых отходов, а он - что?

"Бездействует", "халтурит", "спит", считают оренбуржцы. Есть и более гневные комментарии, чем эти.

- Люди от этого получают такие прибыли, что для них понятия чести и совести вообще не существует. И бесполезно писать петиции, звонить в экологические службы, МЧС, Роспотребнадзор. Пока на митинги будет выходить 100-200 человек - ничего не изменится. А вот, если бы вышло 50 тыс., тогда нас заметили бы. Но это не точно. В Архангельске люди активно борются против строительства полигона, а толку пока мало, - считает одна оренбурженка.

- Норма в 31 килограмм мусора на человека в месяц - это очень много! Мы можем её уменьшить законным способом! Жалобы в Роспотребнадзор, а возможно, и в прокуратуру о недобросовестном предоставлении региональным оператором услуг по сбору и вывозу мусора! Это приведёт к уменьшению тарифа на мусор, а также оператора обяжут к улучшению качества предоставляемых им услуг, - уверена другая.

И подобных комментариев сотни. Недовольных же мусорной реформой - многие тысячи. Люди платят за вывоз твердых коммунальных отходов, а по факту этого нет. Мусорные кучи растут. И это в преддверии лета, когда контейнерные площадки становятся рассадником всякого рода "нечисти", например, тараканов и крыс.

"