Posted 17 апреля 2018,, 12:09

Published 17 апреля 2018,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В оренбургских батонах нашли сильнейший канцероген

17 апреля 2018, 12:09
Проверку проводили эксперты Роскачества в регионах Приволжского федерального округа. В итоге в оренбургских батонах нашли опасные вещества - броматы.

Если следовать данным энциклопедий, то броматы (E924a) - это сильные окислители. На внешний вид представляют собой бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха. Но такая «приправа» небезопасна для человеческого организма. Она проявляет канцерогенное действие. Что интересно, броматы запрещены для хлебопечения в большинстве стран, в том числе и в России.

- Скорее всего, производитель покупает хлебопекарные улучшители, в состав которых входят броматы. Я не уверена, что все специалисты способны разобраться, какая добавка допускается к использованию, а какая нет. Более того, все улучшители - комплексные: в их состав входит несколько веществ. На предприятии не проверяется их состав - это очень дорогостоящее и трудозатратное испытание, рассказала директор ВНИИ зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.

Всего же специалисты Роскачества проверили батоны 33 марок, которые выпекаются на территории регионов ПФО. 22 из них признаны безопасными.

В башкирских и самарских батонах специалисты обнаружили некачественную (прогорклую) муку и низкую массовую долю жира.

Но, как отметили эксперты, эти нарушения не столь значительны для потребителя, как наличие в батонах улучшителей - броматов и семикарбазида.

Российским законодательством содержание таких улучшителей качества хлеба не нормируется, поэтому производителей не могут наказать. Формально эти батоны являются качественными и безопасными.

Броматы содержатся в батонах «Сормовский хлеб» (Нижегородская область), «Оренбургский хлебокомбинат» (Оренбургская область), «Самарский хлеб» (Самарская область).

Эксперты также отметили, что повлиять на производителей они не в силах.

- Наши штрафы за их использование мизерные по сравнению с внутренней прибылью на нашем рынке, где хлеб - главный продукт, добавила Елена Мелешкина.

После подобных исследований становится действительно страшно за то, что и какого качества мы едим. В начале апреля в Минсельхозе обсудили молочный рынок, где ситуация также далека от радужной: качество продукции всё хуже и хуже.

"