Posted 17 августа 2019,, 16:38

Published 17 августа 2019,, 16:38

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Оренбургские охотники отстояли утреннюю зорьку

17 августа 2019, 16:38
Этим утром в общедоступных угодьях Оренбургской области открылась охота на водоплавающую дичь.

Оренбургские охотники открыли сезон охоты на водоплавающую дичь. Произошло это сегодня, в 6.00 утра на зорьке. Фото первых трофеев уже появились в социальных пабликах, посвященных этому древнему, азартному увлечению.

- Кроме водоплавающей дичи можно отстреливать диких голубей, например, вяхирей. Это один из видов диких голубей, широко распространенный в Оренбургской области. Так вот, накануне с друзьями я заприметил стайку этих пернатых в тополиной рощице, мимо которой мы проезжали. Поэтому мы знали: птица сидит, она уже есть, - рассказал 56orb один из охотников, открывший сезон на реке в Беляевском районе Оренбургской области.

По словам собеседника, река в этом месте делает изгиб. Места довольно-таки глухие, подходов к воде очень мало.

Лет дикой птицы, как и сказал местный егерь, начался спозаранку. Над станом охотников шли косяки гусей и перелетных уток, кружили и перелетали в кронах деревьев пугливые вяхири.

Группа охотников не торопила события. Крадучись прошли к одному из прогалков в камыше, но там были только лысухи - нырковые утки, которые питаются рыбой. А затем проверили и тополиную рощу. Тут-то удача мужикам и улыбнулась. Метким выстрелом один из них свалил сорвавшуюся с ветки птицу.

К сожалению или к счастью, но добычу найти не смогли. Она упала в дебри камыша, а подружейной собаки с собой не было.

- Досадно, конечно, а что пожелаешь? Охота без таких ситуаций однотипна. Поэтому каждое открытие для нас - уникальное. Это новые места, встречи, дичь. И конечно же, единение с матерью-природой, - улыбается охотник с более чем 20-летним стажем.

Добавим, что в день одному человеку можно добывать только двух гусей и трех уток. Сезон на водоплавающую дичь продлится до глубокой осени.

"