Posted 18 июня 2020,, 17:57

Published 18 июня 2020,, 17:57

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Оренбуржец с пневмонией прождал госпитализацию больше 5 часов

18 июня 2020, 17:57
Инцидент произошел сегодня во второй половине дня. 47-летний оренбуржец с пневмонией более пяти часов прождал бригаду скорой помощи.

О произошедшем 56orb сообщили родственники заболевшего. По телефону мужчина им рассказал, что задыхается, а скорая помощь приехала на вызов не сразу.

«Сначала повезли в одну больницу, потом в другую, — досадовал заболевший. — И никак не могут определиться: а куда же меня отвезти? Нашли пневмонию, сказали, что есть поражение легких. Сижу вот в приемном покое областной больницы на Аксакова, а медики решают, что со мной делать!»

— Пятый час уже пошел, это разве нормально? — переживали родственники. — Помогите нам, пожалуйста. Ему ведь говорят, что должны отвезти в ковидный центр, а свободной ковидной бригады нет, они все разъехались. Когда его перевезут-госпитализируют? А вдруг, действительно, коронавирус?

Мы позвонили в скорую помощь по номеру 103. Трубку сняла женщина. Она дала другой номер телефона и порекомендовала обратиться к врачу.

Медик, судя по голосу, была уставшая. Она сообщила, что такого быть не могло. Система же доставки людей с пневмонией в больницы хорошо отлажена. А раз это так, то с мужчиной все в полном порядке. Он в надежных руках.

В пресс-службе областного минздрава тоже не скрывали своего удивления. Вопреки правилам, мужчину с подозрением на Covid-19 привезли в Оренбургскую областную больницу, которая в отличие от тех, что на «передовой» борьбы с пандемией, как бы в это сказать помягче, «в тылу» находится, что ли.

- На всю Оренбургскую область семь ковидных бригад. Сейчас они ко всем не успевают. И завтра на оперативном штабе мы обязательно будем разбираться, почему так получилось с этим пациентом. По какой причине его возили из одной больницы в другую, - сообщила пресс-секретарь областного минздрава Ирина Комарова.

По словам собеседницы, в северо-восточном жилом массиве произошла вспышка коронавирусной инфекции. Причем, заболели не только старики, но и молодые люди.

- Они собираются компаниями, общаются, курят кальян, а медицинские маски не надевают. Вызовов очень много по области. И это не только люди с пневмонией, но и с другими заболеваниями.

По словам родственников, мужчина проживает в Саракташском районе. Изначально ему ставили диагноз "бронхиальная астма". Однако на свежем снимке у него заметное поражение легких - почти 17 процентов. Что это такое, коронавирусная инфекция или нет, должны сказать специалисты. А пока на часах 23.00, и пациента оформляют для госпитализации.

Мы следим за развитием событий.

"