Posted 19 октября 2017,, 12:25

Published 19 октября 2017,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 15:59

Updated 17 октября 2022,, 15:59

Вкусный урок от шеф-повара: в каких школах Оренбурга учат здоровому питанию

19 октября 2017, 12:25
Необычный урок прошёл для четвероклашек лицея №5 Оренбурга - мальчишек и девчонок учили готовить вкусные и полезные блюда из овощей, сыра и молочных продуктов. Причём учителем был знаменитый шеф-повар Михаил Лиске, член Гильдии шеф-поваров России и один из ведущих специалистов РФ по здоровому питанию.

Ребята с увлечением (и под присмотром взрослых) сделали овощные шашлычки, салат и даже такое довольно сложное блюдо, как фаршированный перец. Собственные произведения кулинарного искусства они тут же и с аппетитом съели.

- Урок прошёл в рамках федеральной образовательной программы «Разговор о правильном питании», которая действует уже в шести десятках регионов России. Оренбург присоединился к программе в 2013 году и теперь по ней занимаются не только наши дети - родители тоже включаются в обучение с большим удовольствием.

рассказывает директор МБОУ "Лицей №5" Елена Иванова.

«Разговор о правильном питании» - один из примеров успешного социального государственно-частного проекта, который с одной стороны поддерживают муниципальные и областные органы образования, а с другой - компания «Нестле». Именно благодаря финансированию со стороны этого крупнейшего производителя продуктов и сладостей в мире родители ребят не тратят ни копейки на закупку ингредиентов, посуды и т.д.

Программа работает в российских школах уже на протяжении 18 лет, за это время ей охвачено уже более полутора миллионов школьников. - уточнила руководитель образовательных программ «Нестле Россия» Александра Макеева.

Главная задача таких уроков, по её словам, научить детей правильно подходить к выбору блюд, понимать, что "фастфуд" и большое количество сладкого - очень вредно.

Дети, начиная с первого класса, ведут специальные блокноты, в игровой форме решают "пищевые задачки". И - учатся готовить действительно вкусные и полезные блюда.

Более того, опыт Лицея №5 используют в своей работе и другие школы, а также комбинаты школьного питания.

"