Posted 19 октября 2018,, 12:31

Published 19 октября 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Администрация Оренбурга навела порядок в парке им. Гуськова

19 октября 2018, 12:31
Сегодня в областном центре прошёл общегородской субботник. Навести порядок на улицах родного города вышли порядка 40 000 оренбуржцев.

Утрамбованная земля у деревьев, листья и спрятавшийся в них мусор стали главными целями для отряда из сотрудников администрации Оренбурга. Около сотни человек привели в порядок территорию одного из самых больших городских парков, названным в честь Героя Соцтруда Леонида Александровича Гуськова.

С граблями в руках вышел на субботник и первый заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев Наводить порядок в городских парках и скверах чиновникам и депутатам не в новинку.

- У нас уже стало доброй традицией с первого октября по первое ноября проводить месячник благоустройства и озеленения города. В рамках месячника проходит три больших мероприятия - это окружной, общегородской и районные субботники. Окружной субботник собрал порядка 38 тысяч горожан. Загрузили мусором около 170 самосвалов, - говорит Сергей Александрович.

Как отмечают собравшиеся, к сожалению- мусора на всех хватает. Оренбуржец Олег Михайлович, которой, кстати, пришёл на субботник вместе с семьёй, считает, что одной уборки, чтобы довести парк до идеальной частоты недостаточно.

- Чтобы привести парк в порядок одной уборки мало. Раньше, когда предприятия курировали эти территории, они убирали парки всем коллективом за 2 часа.А сейчас только муниципалитет этим занимается. Только вот на сколько хватит этой уборки? К сожалению сегодня горожане больше бросают, чем убирают. Хоть завтра сюда приходи, чтобы вновь убирать бычки и бутылки оставленные местными жителями.

Но несмотря на это, положительная тенденция в отношении горожан к чистоте всё же есть, отмечает начальник хозяйственного отдела администрации Оренбурга Константин Фёдоров.

- Мы уже 3 год подряд парк убираем. Работа приятная на свежем воздухе с коллегами. Корпоративный дух вырабатываем. Сегодня порядка 1500 мешков подготовили для сбора. За три года, что я тут убираюсь, мусора стало поменьше, что не может ни радовать.

Главный завхоз Оренбурга отмечает, что больше всего приходится вывозить листвы, которая в этом году обильно осыпала парк золотой россыпью. Её, кстати, запрещено убирать в Москве. рассматривается такая инициатива и в Санкт-Петербурге

Так, в столице РФ листву с газонов не убирают в приказном порядке - нарушителей ждет штраф. Опавшие листья в Москве называют «тепловой подушкой», которая зимой предохраняет корни деревьев и спасает от гибели червяков и разных насекомых, весной же она перегнивает и становится питательной подкормкой для деревьев. Однако для Оренбурга такое нововведение пока не актуально, ведь среди листвы спряталось немало мусора, который может разлагаться ни одну сотню лет, отмечает Константин Фёдоров.

Помимо окучивания деревьев, уборки листвы в рамках месячника в Оренбурге сажают новые деревья. Вполне возможно, что через несколько лет весной улица Липовая будет радовать глаз цветением фруктовых экзотических деревьев.

- В рамках месячника помимо традиционной работы активно сажаем деревья. Для этого выделено порядка 1500 саженцев. В рамках месячника у нас есть необычная задумка - на улице Липовая сажаем абрикосовую аллею. Вообще сегодня активно решается вопрос по озеленению новых микрорайонов, - рассказал Сергей Николаев.

Массовые субботники пройдут и 20 октября. В субботу приводить город в порядок будут оренбургские студенты и школьники. Им предстоит привести в порядок территории возле учебных заведений. Последний массовый окружной субботник пройдёт в предстоящую пятницу. Как отметили в администрации проведение массовой уборки в пятницу стало уже традицией.

"