Posted 19 ноября 2019,, 12:22

Published 19 ноября 2019,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Минздрав Оренбуржья отреагировал на ситуацию с рваными пеленками в первой горбольнице

19 ноября 2019, 12:22
Сегодня утром в социальных сетях появился пост возмущенной оренбурженки, которая оказалась с малышом в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей Оренбургского клинического перинатального центра.

Как и положено, в медучреждении ее ребенку выдали комплект из 10 чистых пеленок. Вот только несколько штук из них оказались, по ее словам как «решето».

— На сутки ребёночку дают 10 пелёнок и из них 3-5 будет либо такие, либо похлеще… Просто стыдоба! По уставу больницы свои пеленки запрещены категорически. Деньги то выделяют и не малые. Только видимо до больниц эти средства не доходят, — предположила новоиспеченная мамочка.

Мнения оренбуржцев в комментариях разделились. Одни тоже припомнили похожие ситуации с изрядно потрепанной казенной одеждой. Другие напротив — вступились за перинатальный центр, заподозрив автора поста в провокации:

— Верится с трудом. Нам стопками приносили в родовую отличные пелёнки. Да и не дадут там такие, их потом оштрафуют, элементарно просто даже стирать не могут такие. Порвали для провокации.

Минздрав Оренбургской области не остался безучастным к провокационной информации. Официальная точка зрения такова. Стирка белья в перинатальном центре проводится по договору аутсорсинга. Выстиранные пеленки поступают туда в индивидуальной упаковке по 20 штук, которые мамочки вскрывают в палатах самостоятельно.

Также Минздрав сообщил, что полностью исключить попадание поврежденных пеленок после стирки в палаты все же невозможно. Однако замена на целые — никакая для больницы не проблема. Изношенные пеленки ежедневно выбраковываются, а новые закупаются в достаточном количестве.

Кстати, как сообщается в информации от регионального Минздрава, никакого ограничения на использование домашнего белья и одноразовых подгузников в отделении патологии новорожденных первой горбольницы нет. В общем, не нравятся государственные — используйте свои. Можно.

"