Posted 20 апреля 2020,, 08:31

Published 20 апреля 2020,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Оренбургская станция переливания крови отмечает День донора

20 апреля 2020, 08:31
Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный День донора. Сотрудники донорских служб в Оренбуржье впервые проводят праздник в дистанционном формате.

Праздничные мероприятия проводятся при поддержке правительства Оренбургской области. В рамках празднования — акции и марафоны под жизнеутверждающими лозунгами «Спасению жизни говорим «Да!», «Доноры всех стран, присоединяйтесь!», «Здоровый донор», которые стартовали уже сегодня.

Служба донорской крови сотрудничает с молодым поколением с активной жизненной позицией. Одним из примеров взаимодействия стал проект «Спасению жизни говорим «Да!», который в числе 28 тысяч других проектов конкурса стал лауреатом конкурса «Доброволец России» в прошлом году.

В 2020 году оренбургская станция переливания крови впервые поддержит доноров и проведет праздник посредством соцсетей. На официальных аккаунтах в Вконтакте и Инстаграм немало активных подписчиков, многие из которых на постоянной основе сдают свою кровь.

Начнется празднование Дня донора с виртуальной экскурсии по станции, её можно будет увидеть на всех страницах учреждения в соцсетях. В Инстаграм это @orenblood. Официальные хэштеги мероприятия — #оставайсядонором и #спасениюжизниговоримда.

Также будет запущен новый флешмоб в поддержку донорского движения — #оставайсядонором, #спасениюжизниговоримда, #мыработаемдлявасстаньтедоноромдлянас.

В соцсетях станцию по переливанию крови и доноров планируют поддержать национальные диаспоры, молодежные волонтерские объединения и различные предприятия.

Идею провести подобную акцию поддержали в 18 странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 году число участников мероприятия составило более 5 тысяч человек.

20 апреля службы переливания крови в Оренбурге, Орске и Бузулуке работают в обычном режиме.

Как сообщил главврач Ринат Гильмутдинов, с донорами постоянно поддерживается связь:

— Сегодня мы выражаем всем нашим донорам искреннюю признательность. Я с гордостью за своих земляков могу сказать, что непростая ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, никак не повлияла на донорскую активность. Поздравляю с Национальным днём донора своих коллег, доноров и оренбуржцев! Хочется пожелать всем здоровья!

"