Posted 20 мая 2020,, 05:50

Published 20 мая 2020,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

В Оренбурге возобновили работу ранее закрытые торговые комплексы

20 мая 2020, 05:50
В правительстве Оренбургской области официально подтвердили готовность нескольких торговых комплексов к открытию. Они учли требования властей в части соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Оренбурге закрыли многие торговые комплексы. Поэтому предприниматели и покупатели с нетерпением ждали ослабления ограничительных мер.

«Возжи» ослабил губернатор региона Денис Паслер, скорректировав свой указ о мерах по предоствращению распространению новой коронавирусной инфекции. И владельцы ряда ТК сочли, что этого достаточно.

Двери магазинов открылись, но это не понравилось тем, кто отвечает за здоровье населения - сотрудникам областного управления Роспотребнадзора.

Поскольку ни один владелец ТК своевременно не подал документы о проведении соответствующих работ по профилактике коронавируса, надзорный орган поспешил отыграть все назад. И, чтобы собрать мозаику воедино, начал выяснять, кто уже провел санитарную обработку помещений, а кто этого не сделал и даже не помышлял.

— В соответствии с указом губернатора Оренбургской области торговые, торгово-развлекательные комплексы (центры), моллы, рынки вправе приступить к работе после рассмотрения Роспотребнадзором по Оренбургской области обращения собственников объектов об их готовности. 18 мая поступили первые уведомления о готовности хозяйствующих субъектов. 19 мая участники пяти выездных групп промониторили соблюдение требований к проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на девяти из них, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Таким образом, к работе допущены:

— торговый дом «Успех»;

— ТД «Восход» (за исключением магазинов «Elis», «Wagon» — до устранения замечаний);

— торговый комплекс «Армада», многофункциональный общественный комплекс «Армада капитал»;

— торгово-развлекательный комплекс «Гулливер» (за исключением магазинов «Глория Джинс», «Изумруд», «Много сумок», «АйГород» — до устранения замечаний);

— торгово-развлекательный центр «Кит».

И пока остаются закрытыми:

— ТРК «Территория»;

— «Променада».

Мониторинг готовности торговых комплексов к полному открытию будет продолжен.

"