Posted 20 июля 2020,, 06:59

Published 20 июля 2020,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

В Ташлинском районе осужден браконьер, подстреливший на охоте своего товарища

20 июля 2020, 06:59
Ташлинский районный суд вынес приговор браконьеру, смертельно ранившему на охоте своего товарища. Обвиняемый житель Илекского района отделался исправительными работами и выплатой денежной компенсации с пользу родственников умершего.

Инцидент произошел в феврале 2020 года, когда сотрудники полиции остановили подозрительную «Ладу Ларгус». При осмотре в багажнике автомобиля они обнаружили тушу застреленной косули, а в салоне и под машиной — следы крови.

Браконьеры незаконно поймали сибирскую косулю, не имея разрешения на охоту и не соблюдая установленные законом сроки для добычи копытных животных. Ущерб от вылова животного был оценен в 40 тысяч рублей.

Кроме того, браконьер пытаясь разрядить свой охотничий карабин, выстрелил в ногу своему товарищу, который в этот момент выходил из автомобиля. Именно его кровь обнаружили сотрудники полиции на водительском кресле с «Ларгусе». В результате из-за огнестрельного ранения и сильной кровопотери пострадавший скончался в больнице.

Суд при вынесении приговора учел ряд смягчающих обстоятельств. Подсудимый полностью раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, а также оказал материальную помощь родственникам убитого, в том числе в организации его похорон.

Жителя Илекского района приговорили к наказанию в виде исправительных работ. В пользу сына погибшего была взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тысяч рублей, в пользу сестры погибшего — 350 тысяч рублей.

"