Posted 20 августа 2018,, 10:35

Published 20 августа 2018,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

56 миллионов рублей ушли в сёла: начинающим фермерам выдали гранты

20 августа 2018, 10:35
Сегодня в Оренбурге в Доме Советов губернатор Юрий Берг вручил сертификаты на получение грантов 23 труженикам сельского хозяйства.

Торжественная церемония вручения прошла в Доме Советов. Юрий Берг поздравил победителей конкурса на получение грантов и отметил, что сейчас, в конце сельскохозяйственного сезона, самое время планировать экономику хозяйств на зиму и следующий год.

– Здесь сегодня нет случайных людей. Все вы – трудяги, сами отвечающие за своё дело. Поэтому я уверен, что вы грамотно распорядитесь полученными средствами. Надеюсь, поддержка поможет вам решить наиболее острые хозяйственные вопросы и откроет путь к развитию бизнеса. И конечно, мы ждём отдачи от этих государственных инвестиций. На фермеров мы возлагаем большие надежды в обеспечении качественной продукцией товарных рынков и продовольственной безопасности страны. Я очень прошу вас распорядиться тем, что получите, как положено, – сказал глава региона, обращаясь к виновникам торжества.

55,8 миллиона рублей было распределено между 23 начинающими фермерами, каждому из которых досталось от двух с половиной до трех миллионов рублей. Обладателями помощи от государства стали фермеры Адамовского, Акбулакского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Илекского, Кваркенского, Матвеевского, Оренбургского, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого, Шарлыкского районов, Соль-Илецкого городского округа.

Житель Беляевского района Ильяс Султанов создал своё КФХ. Раньше он работал электриком в совхозе, но после развала пришлось искать себе другое занятие. Выбор пал на разведение КРС.

- Хозяйство распалось, все переходят на фермерство, индивидуальные предприятия открывают. Я вот посчитал, что разведение скота на мясо - прибыльное направление. Мы купили технику, сеялки, рез... На грант мы собираемся закупать поголовье казахской белоголовой. Мясо хотим Саракташскому мясокомбинату реализовывать. Однако пока переговоры не велись. О получении гранта узнали от администрации совхоза. Документы долго собирали, но старт был неплохой - администрация поддержала и минсельхоз. Оказывают поддержку.

Много среди грантополучателей молодых людей. Чаще всего это молодежь, которая продолжает традиции своей семьи. Арман Айсенов создал своё КФХ в Адамовском районе, где уже несколько поколений семья занимается фермерством.

- Получил грант - полтора миллиона. У меня сейчас стоит задача купить трактор, почвофрезу и прочую технику, чтобы развивать овощеводство. Трудностей сейчас в сельском хозяйстве хватает. Основные проблемы носят финансовый характер. Например, у нас не было возможности запаривать землю, для расширения угодий. С получением гранта всё это можно осуществить. Надеюсь, что всё улучшится в целом.

Со сбытом продукции трудностей не возникнет, считает Арман.

- У нас в районе никто овощеводством не занимается. Везде высокий спрос на овощи, например на картофель. Это основной наш продукт. Мы первые на рынке будем. Пока только в районе планируем продавать продукты. Тут всё будет всё зависеть от того, как дело пойдёт. У нас есть магазины, куда продукты будем доставлять. В основном это мелкие сети.

Что касается планов на будущее, то молодой аграрий планирует развиваться до тепличного хозяйства. Однако перед этим будет необходимо преодолеть финансовые трудности.

- Тепличное хозяйство весьма актуально. Но этот бизнес более затратный, нужны средства на стройматериалы, освещение и обогрев... Если КФХ будет развиваться, то теплица, вероятнее всего, станет следующим шагом.

По данным минсельхоза, всего за 6 лет фермерам Оренбуржья выделено грантов на сумму 1 млрд 345 млн рублей. На эти средства закуплено около 10 тыс. голов КРС, свыше 3 тыс. овец, около 200 лошадей.

Также фермеры вкладывали средства в технику и оборудование – всего более 500 единиц различных машин, тракторов, комбайнов, установок для переработки и хранения сельхозпродукции.

Построено и приобретено более 100 зданий ферм, складов, МТС.

На селе создано 800 рабочих мест.

"