Posted 20 сентября 2019,, 08:03

Published 20 сентября 2019,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В Оренбурге пройдет суд в рамках уголовного дела о «золотом спуске» к реке Урал

20 сентября 2019, 08:03
Перед судом в рамках скандального уголовного дела предстанет бывший начальник МБУ «Управление капитального строительства» Оренбурга.

Наконец-то завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 47-летнего экс-начальника муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства». Напомним, его обвиняют в уголовно наказуемом деянии, а именно, в превышении должностных полномочий.

Версия следствия такова. 22 августа 2017 года заказчик в лице МБУ «УКС» по итогам муниципальных торгов заключил контракт со строительной компанией ООО «СКИБ». Предметом этой сделки был ремонт спуска к реке «Урал», цена вопроса — более 40 млн. рублей.

— По проекту должны были применяться строго определенные материалы, соответствующие ГОСТу, проводится надлежащая технология выполнения ремонтных работ. Однако подрядчик выполнил их некачественно, что привело к ухудшению состояния спуска к Набережной реки Урал, — пояснили в областном СУ СК РФ.

Руководитель МБУ не мог не знать о допущенных подрядчиком огрехах, однако закрыл на это глаза, уверены следователи. Никаких мер в рамках своих полномочий по ведению технадзора за спуском чиновник не принимал, и в период с октября по декабрь 2017 года подписал акты о приемке выполненных работ вместе с другими документами. Таким образом подрядчик необоснованно получил денежные средства на сумму в более чем 40 миллионов рублей.

Когда чиновнику предъявили обвинение, он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. То есть отказался давать показания без адвоката. Однако в СУ СК сообщают, что собрали достаточно доказательств вины фигуранта. В ближайшие дни уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения его по существу.

"