Posted 21 ноября 2019,, 13:36

Published 21 ноября 2019,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Новотроицке запустили печную линию содового завода

21 ноября 2019, 13:36
В Новотроицке сегодня 21 ноября, запустили печную линию содового завода. В запуске приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Глава региона отметил, что одной из задач является содействие развитию бизнеса, создание условий, необходимых для организации новых производств. По его словам, Новотроицкий содовый завод – пример того, как эта задача решается при непосредственном участии Фонда развития моногородов и областного правительства.

— Мы начали именно с инфраструктурных вопросов. Электроэнергия, газоснабжение, дорога – это уже обеспечили. Сейчас решается вопрос с водоводом, необходимым для новых производств, которые будут организованы на этой промышленной площадке и в целом в рамках ТОСЭР. Я благодарен Ирине Макиевой за поддержку Фонда и инициатору инвестпроекта Василию Измалкину и его команде за целеустремленность и ответственный подход к его реализации, – сказал губернатор.

Современная печь для обжига– это первая очередь нового завода,. Предприятие, рассчитанное на выпуск более чем 260 тыс. тонн продукции в год, будет заниматься производством кальцинированной соды, строительного гипса и обожженной извести. Как сообщили в правительстве региона, на проектную мощность оно должно выйти в 2020 году. Сейчас здесь 64 рабочих места, но в следующем году их число вырастет до 250.

Общая стоимость проекта – более 3 миллиардов рублей, треть из них - заем Фонда развития моногородов, предоставленный на 15 лет под 5 % годовых.

В дальнейшем на базе содового завода планируется выпускать сухие строительные смеси на основе известковой составляющей.

Также Денис Паслер и Ирина Макиева также побывали на ООО «Оренбургский пропант», производязем огнеупорные керамические изделия для нефтегазодобычи. Проект стоимостью 1,33 млрд рублей реализуется с 2017 года. В декабре завод должен выйти на проектную мощность - 340 тыс. тонн продукции в год. Здесь создано более 320 рабочих мест, а средняя зарплата — 35 000 рублей.

"