Posted 21 декабря 2017,, 09:46

Published 21 декабря 2017,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Звери на убой. Почему из Красной книги РФ исключают редкие виды животных

21 декабря 2017, 09:46
На днях увидела свет новая редакция Красной книги Российской Федерации, в которую занесены редкие и исчезающие виды флоры и фауны. Поправки в главный экологический документ страны готовили почти год, однако то, что получилось, в итоге повергло в шок учёную общественность.

Как сообщают коллеги из "Новых Известий", тревогу забили не только маститые ученые из институтов РАН, но и общественные деятели, экологи. С одной стороны, необходимость перемен была очевидна - последний раз изменения в Красную книгу вносились ещё в 1997 году, и за 20 лет изменения в биосфере произошли довольно серьёзные. Однако из природоохранного документа "на выходе" и в последний момент исключили несколько видов животных, фактически легализовав их убийство. Учёные полагают, что тут постаралось охотничье лобби.

- В новых списках мы не видим ни снежного барана, ни гималайского медведя, ни малой косатки, говорит Асхат Каюмов, руководитель экологического центра "Дронт", член совета Международного социально-экологического союза.

Его слова подтверждает и доктор географических наук, профессор Александр Дроздов:

- Гималайский медведь был включен в Красную книгу СССР, но потом под давлением охотничьего лобби его исключили. Сегодня гималайский медведь находится в очень уязвимом положении: его лишают дома. Китайские компании вырубили на Дальнем Востоке огромные площади кедра. И чтобы эти леса восстановились, нужно примерно 100 лет! А гималайский медведь устраивает берлоги именно в дуплах крупных кедров.

Но сегодня деньги, похоже, побеждают здравый смысл. Дело в том, что гималайский медведь - излюбленный объект охоты, в хантер-туры на него приезжает много иностранцев, и они готовы платить большие деньги за право взять эту добычу. Кроме того, лапы "гималайца" очень востребованы в восточной медицине и в том же Китае их готовы покупать чуть не на вес золота.

Ещё один исключённый из нынешней редакции Красной книги зверь - снежный баран. Это тоже очень желанный трофей для охотников-коллекционеров. Мясо его особыми кулинарными ценностями не обладает (хотя и вполне популярно на севере). А вот роскошные рога - настоящий предмет вожделения трофейщиков! Пара качественных рогов этого барана могут стоить как автомобиль среднего класса.

Основное поголовье снежного барана находится в Якутии и, по приблизительным оценкам, насчитывает 40 - 45 тысяч особей. Водится зверь и на Камчатке, на Корякском нагорье и в Чукотском автономном округе, однако там обитают по 7 - 8 тысяч особей, не более!

Новые списки для Красной книги РФ начали энергично собирать с осени 2016 года. Именно прошлой осенью министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что из Красной книги исключат серого дельфина и малую косатку, а также морскую свинью. Но в новой редакции Красной книги, обещал министр, найдут место и гималайскому медведю, и снежному барану. Министр подчеркнул, что Красная книга - это не просто перечень видов, а инструмент охраны животных, который обеспечивает возможность борьбы с браконьерами. И ведомство планирует ужесточать наказание дальше . За браконьерскую добычу краснокнижного вида предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до тюрьмы.

- Российские ученые проделали огромную работу по сбору материала и данных для обоснования включения в Красную книгу животных, численность которых значительно сократилась за эти 20 лет, - продолжает наш разговор доктор географических наук Александр Дроздов. - Среди них действительно был и гималайский медведь, и сайгак, и серна, и снежный баран, и серый гусь, и другие. В начале 2017 года Комиссия по Красной книге при Министерстве природы подготовила проект приказа о новом списке видов, требующих внесения в Красную книгу.

Но он так и не был подписан. Лоббисты сначала просто ставили подножки ученым, а потом хитроумно отстранили их от работы.

Под давлением лоббистов Министерство природы России изменило процедуру принятия решений. Еще поменяли и состав комиссии. Из нее вдруг убрали ученых-зоологов. Следом прошло заседание бюро, на котором было проведено голосование по видам, внесение которых не устраивало пользователей животного мира. Таким образом, произошло массированное лоббирование интересов охотников, а также промысловиков рыбы и морского зверя.

Сегодня более 70 выдающихся учёных РАН и экологов подготовили и направили письмо Президенту России Владимиру Путину об угрозах, которые несут новые поправки и сама процедура внесения или исключения видов из Красной книги.

Теперь остаётся лишь ждать, услышат ли глас вопиющих на самом верху властной вертикали.

"