Posted 22 февраля 2020,, 02:55

Published 22 февраля 2020,, 02:55

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Новую программу по модернизации изношенных объектов ЖКХ впервые опробуют в Орске

Новую программу по модернизации изношенных объектов ЖКХ впервые опробуют в Орске

22 февраля 2020, 02:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Орск стал первым в стране городом, который примет участие в федеральном проекте модернизации коммунальной инфраструктуры. Оренбуржье попало в число нескольких регионов, которые были отобраны Минстроем РФ для апробации проекта.

Выбор Орска оказался более чем оправданным — износ половины тепловых сетей в городе составляет более 70%. Теплообменное оборудование в большинстве многоквартирных домов нуждается в срочной замене. Выработала свой срок эксплуатации крупнейшая водная магистраль Орска, поставляющая в дома горожан воду, в том числе и питьевую.

Накануне губернатор Денис Паслер успешно защитил в Минстрое РФ региональную программу по обновлению городских коммуникаций. На модернизацию коммунальной инфраструктуры Орска направят почти 400 млн. рублей, из них 349 млн. — средства федерального бюджета. Остальное покроют инвестиционные вложения.

— Планируется, что орский проект будет тиражирован в других регионах. Уверен, он будет успешным, — подчеркнул глава области.

В городе запланированы масштабные работы по обновлению системы теплоснабжения и замене чугунного водовода на новый стальной большего диаметра. Кроме того будут реконструированы две линии илопровода с переходом через реку Урал.

"