Posted 22 ноября 2019,, 08:15

Published 22 ноября 2019,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

«Газпромнефть» планирует вести геологоразведкув 900 метрах от Ташлы. Люди против

22 ноября 2019, 08:15
В Доме культуры районного центра Ташла Оренбургской области прошли общественные слушания на тему изменения генплана сельского поселения под нужды компании «Энерком» — 100%-ной «дочки» предприятия «Газпромнефть».

ООО «Энерком» с 2011 года владеет лицензией на добычу нефти на Солнечном участке в Ташлинском районе. Как видно из карты, промысловый участок фактически окружает райцентр Ташла. В октябре прошлого года 100% долей в «Энеркоме» было приобретено головной компанией «Газпромнефть» (ГПН). Фактическое же освоение участка будет осуществляться оренбургской «дочкой» — ООО «Газпромнефть-Оренбург».

Кроме того, в январе этого года ГПН на аукционе выиграло права на разработку Корнаваринского участка недр, непосредственно примыкающего к Солнечному. Этот актив — крупнейший, который пока массово не разбуривается на юго-западе Оренбуржья. Участок располагается на территории Ташлинского и Первомайского районов, а также немного захватывает территорию Тоцкого муниципалитета.

По данным Роснедр, ресурсы Солнечного и Корнаваринского участков по категории D0 (подготовленные на основании данных геологоразветки и аналогии с другими месторождениями со схожей структурой) составляют порядка 1,4 млрд. тонн нефти и 10 млрд кубометров газа.

За Корнаваринский участок ПАО «Газпромнефть» внесло разовый аукционный платёж в сумме 2,545 млрд. рублей, при том, что стартовая цена его была в 100 раз меньше — изначально за участок Приволжский департамент Роснедр просил 26,6 млн. рублей.

Солнечный участок «Энерком» выкупил в 2011 году за 23 миллиона рублей, но за сколько компания с правами добычи нефти там была приобретена «Газпромнефтью» — коммерческая тайна.

На публичных слушаниях, проходивших в Ташле, чиновники пытались узнать мнение самих жителей о возможности перевода земель из категории сельхозназначения в категорию земель, на которых будет проводится геологоразведка и добыча углеводородов. Людей пришло на эти слушания немало. Хотя, по словам руководителя общественного объединения «Нацпромэкология» Серика Еркибаева, в тот же самый день и час в школах Ташлы объявили о внеочередных (и крайне важных) родительских собраниях.

Тем не менее желающие высказать своё мнение о возможности работы «Газпромнефть-Оренбург» на землях близ райцентра всё-равно нашлись.

Людей смущает, что скважины будут расположены совсем рядом с жилыми домами. Границы промыслового участка начинаются буквально в нескольких сотнях метров от заборов жилых домов. В соцсетях — уже гневные и тревожные комментарии на эту тему:

— Обещали, что добывать будут с соблюдением всех норм, но санитарная зона от Ташлы будет 1 км. Как-то страшновато.пишут ташлинцы.

— Может проще отстоять свою землю? — считает подписчик по имени Юрий.

Люди на слушаниях требовали также привлечь губернатора Дениса Паслера к обсуждению планов по разбуриванию участков близ Ташлы.

— Без губернатора вам тут делать нечего! — сказал один из участников

Между тем в планах «Газпромнефти» создать целый кластер добычи жидких углеводородов на базе двух ташлинских участков, причём с центром именно на Солнечном промысле. Однако эксперты указывают на два важных нюанса.

Во-первых, Солнечный участок с точки зрения конкретных запасов (а не теоретически возможных) изучен крайне слабо. И новому собственнику придётся проводить там большие работы по разведывательному бурению. Разведка, как правило, отличается строгими экостандартами, нежели чем действующий промысел. Проще говоря, риски для экологии в случае массового разбуривания выше.

Второй нюанс — это отсутствие (во всяком случае, пока) проектов по безопасной транспортировке нефти трубопроводным транспортом с месторождений «Газпромнефти» в Ташлинском районе. Хотя сами представители компании уверяют, что не будут возить нефть автовозами, с соответствующими шлейфами запахов и рисками разбитых дорог и ДТП. Такой вид транспортировки люди отвергают категорически, так как нефтевозы должны будут идти в непосредственной близости как от самой Ташлы, так и расположенных рядом посёлков — Шумаево и Солнечный (от которого и назван нефтеносный участок). Значит, нужен именно нефтепровод.

Возможно, в будущем в рамках развития нефтяного кластера компания и объявит о проектах по его постройке, но на сегодняшний день информации о том нет.

Комментарий:

По словам официального представителя компании «Газпромнефть-Оренбург» Александра Черкасова, компания пока ведёт лишь подготовительные работы для проведения геологоразведки на участках. То есть как минимум год, а то и более активной добычи не будет точно.

Что же касается бурения скважин (пока речь идёт только о разведывательных), то «Газпромнефть» будет применять технологии наклонного бурения, чтобы максимально отойти от границ населённых пунктов.

«Опасения людей, что в 900 метрах, в километре будут стоять буровые установки — напрасны. Это не так, мы здесь на безопасности экономить не будем», — сказал Черкасов.

"