Posted 22 декабря 2019,, 08:01

Published 22 декабря 2019,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Многодетная семья казака в Оренбургском районе зимует без электричества

22 декабря 2019, 08:01
56orb продолжает цикл публикаций о многодетной семье, которой отключили электричество из-за несогласия главы семейства с долгами за электроэнергию.

Казацкая семья живет в поселке Первомайский Оренбургского района. Ее глава Владимир Уричук категорически не согласен с долгами за электроэнергию, возникшими после покупки своего старенького дома.

Напомним, несколько лет назад, практически сразу после совершения сделки купли-продажи, ветхое жилище сгорело. И компания «Оренбургсельэнергосбыт», что называется, поставила «семью на счетчик». Поскольку Уричуки своевременно не оплачивали квитанции, данные в которых вызывали сомнения у главы семейства.

Владимир Михайлович оплатил две квитанции на общую сумму 30 тыс. рублей. Другие он оплачивать не стал, так как счел произведенные энергетиками расчеты недостоверными.

Причина это, по мнению мужчины, состоит в разнице между показаниями приборов учета — индивидуального и общего. По первому из них выходит, что семья с долгами уже давно расплатилась. А по второму — что она по-прежнему должна поставщику ресурса. Собственно, поэтому Владимир Уричук и начал ходить по инстанциям.

Реакция чиновников одно время была довольно вялой. Но после жалоб бунтаря «наверх» местные чиновники как будто проснулись. И начали навещать многодетную семью по поводу и без. Ведь по воле энергетиков, у дома Уричука отрезали электрический кабель: не согласен платить — получай!

В конце концов, после долгих разборок, о проблеме семьи узнали в правительстве Оренбургской области. И пока в дом к Уричукам не приехал губернатор Денис Паслер, сработали по старой-доброй схеме. С подачи одного из министерств, власти района пригласили сельчанина к себе на совещание.

— В минувший четверг глава Оренбургского района Василий Шмарин проводил совещание, а до этого момента, 17 декабря, он приглашал меня к себе на беседу, сказал что об отключении света в нашем доме он якобы не в курсе, извинился и пообещал все решить. Однако на совещании с участием, в том числе энергетиков, договорились только о поверке счетчиков. Но и после этого ничего не сдвинулось с места, — рассказал 56orb Владимир Уричук.

Глава семейства поверил чиновникам, а напрасно: энергетики провели какие-то работы со счетчиками и заявили, что общий прибор учета «правильный», не врет.

— Я думал, что все будет по-честному: делаем поверку обоих приборов учета, мы, семья Уричук, живем в доме и пользуемся электричеством, через какое-то время сверяем показания и тогда будет ясность. А вышло: они губернатору доложили. Поверку сделали, что у них все нормально и закрыли вопрос. Хотя он состоял в том, чтобы подключить свет и создать условия, а не лапшу всем на уши вешать, — возмущается глава семейства.

Сверка приборов учета электрической энергии — личного и общего — в Оренбургской области и по сей день во-многом непрозрачная. А механизм передачи из рук в руки плохо контролируется властью. Что и приводит к таким вот неприятным ситуациям, как считают в семье Уричук, вынужденной снимать себе квартиру, пока не доведен «до ума» второй дом, приобретенный многодетным отцом уже на средства ипотечного кредита.

P. S: Как сообщают жители поселка Первомайский, отключения в бывшем военном поселке продолжаются. И пока этот процесс ни заторможен и не остановлен. Хотя провода отрезают зимой, когда мороз порой пробирает человека до костей. И делать это, не просто нелепо - преступно.

"