Posted 23 июня 2020,, 08:33

Published 23 июня 2020,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

«Скорая помощь» в Тюльганском районе приехала к больному только после звонка депутата

23 июня 2020, 08:33
Не прошло и недели, как в Оренбуржье грянул еще один скандал, в эпицентре которого вновь оказалась служба «скорой медицинской помощи».

Напомним, 18 июня скорую помощь в Оренбурге едва дождался пациент с пневмонией. Не дождавшись белую с красными крестами машину, он позвонил своим родственникам. А они, испугавшись за жизнь 47-летнего мужчины, вышли на редакцию 56orb. Так областной минздрав был поставлен в известность о создавшейся ситуации, когда заболевший ждет «карету» пять часов кряду.

Нехорошо звонить «наверх», но пришлось. Лишь после этого пациента госпитализировали, определив в ГБУЗ »Городская клиническая больница № 1» Оренбурга. В настоящее время он уверенно идет на поправку.

А вот в поселке Екатериновка Тюльганского района никакого хеппи-энда не произошло. Там на руках у родных умер 21-летний парень, страдавший серьезным сердечным заболеванием. Это Виталий Мысик, которого должны были прооперировать по квоте еще в апреле. Однако эти планы изменил коронавирус. Из-за начавшейся в стране эпидемии хирургическое вмешательство было отложено.

Плохо парню стало недавно. Состояние здоровья ухудшалось, и родители вызвали скорую помощь. Но бригада не приехала ни через час, ни даже через два. Помог только звонок депутату Тюльганского районного совета Михаилу Чахееву. И «чудо» в виде машины с мигалками да «ангелов» в белых халатах явилось. Да только приехали медики уже к остывшему телу. Почему - сейчас выясняет областной минздрав.

Родные молодого человека этого просто так не оставят. Похоронив сына, свою опору и надежду, они намерены привлечь виновных к ответу, сообщает Orenday.ru. И это могут оказаться не только рядовые исполнители.

Редакция 56orb выражает семье Виталия Мысика глубокие соболезнования.

"