Posted 23 июля 2020,, 12:38

Published 23 июля 2020,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

В Оренбурге нарастили количество COVID-бригад скорой помощи

23 июля 2020, 12:38
Если в марте этого года в Оренбурге было две таких бригады скорой помощи, то теперь их уже 12 на полумиллионный город.

Главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» г. Оренбурга Валентин Иванов в интервью одной из областных телекомпаний сообщил об увеличении количества COVID-бригад. По его словам, с марта этого года оно достигло 12. Из них 11 задействованы непосредственно на территории города. Еще одна отрабатывает вызовы «на подходах» к нему.

По словам главного врача, ежедневно принимают 750-800 вызовов. Стало намного больше, чем в прошлом году, пациентов с простудными заболеваниями. Это и ОРВИ, и пневмония различной этиологии.

— За 20 лет такого количества случаев вирусной инфекции не было никогда. Прошлая неделя была адская и для сотрудников скорой помощи, и для пациентов, — признался Валентин Иванов.

На здоровье горожан неважно сказалась сезонная июльская жара. Особенно плохо чувствовали себя страдавющие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Да и многие молодые молодые люди тоже ощущали дискомфорт. А тут еще «наложились» инфицированные коронавирусом. Не работа, а каторга в общем. Фельдшеры и водители уже чуть ли не живут на работе.

— К сожалению, врачи такие же люди, и они не застрахованы от ошибки. Что скрывать, есть одиночные случаи заражения от пациентов, — добавил руководитель.

Бригады мало спят и очень устают. Работают они в защитных костюмах, масках, перчатках. Да еще на жаре, в нагревающихся за день «каретах». Условия — экстремальные. Но это все им сегодня компенсируют деньгами. По словам Иванова, все выплаты и надбавки сотрудники «скорой» получают без задержек и в полном объеме.

"