Posted 23 декабря 2019,, 06:12

Published 23 декабря 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

У многодетной семьи в Александровском районе отобрали жилищную субсидию

23 декабря 2019, 06:12
Многодетной семье в Александровском районе пришлось доказывать в суде свое право на получение государственной жилищной субсидии.

Прологом к суду послужили результаты прокурорской проверки. Провели ее по обращению многодетной матери, которая пожаловалась на противоправные действия администрации Беляевского района.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что еще в 2014 году семья получила свидетельство на получение социальной выплаты в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Требуемая денежная сумма была перечислена подрядчику для строительства дома, однако заказчика он обманул.

Позже нерадивого предпринимателя задержали и осудили по статье УК РФ «мошенничество». В 2017 году с него взыскали сумму жилищной субсидии. Но администрация МО «Александровский район» чиновники и не подумали передать ее обратно адресату.

Как результат, пострадавшая семья оказалась за «бортом» господдержки. Право на участие в программе «Жилище» у нее, по сути, было отозвано. В реестре претендентов она больше не значилась: исключили.

Защищая права сельчанки и ее детей, прокурор обратился в суд. потребовал поставить эту семью с 16 августа 2011 года на учет в качестве участника подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

Александровский районный суд рассмотрел и удовлетворил эти требования.

"