Posted 24 июля 2019,, 09:42

Published 24 июля 2019,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Роспотребнадзор оренбуржцам: купайтесь на здоровье

24 июля 2019, 09:42
Сотрудники областного правительства и территориального управления Роспотребнадзора обсудили вопрос обеспечения безопасности людей на водоемах региона.

На совещании выступила руководитель управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина. Она рассказала об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности людей на водных объектах области летом этого года.

По словам докладчика, всего на территории 137 исторически сложившихся мест массового купания населения, но сезонное санитарно-эпидемиологическое заключение имеет только 21 пляж.

- С начала сезона исследовано более 650 проб воды водоёмов на микробиологические, паразитологические показатели, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Из 295 проб воды водоемов, исследованных на санитарно-химические показатели, 9 проб не соответствовали гигиеническим нормам. Все пробы песка (554) в районе пляжей на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические показатели и показатели радиационной безопасности соответствовали гигиеническим нормативам, - сообщила руководитель структуры.

Получается, вода местами грязная лишь с виду. И, если верить мониторингу, придираться к ее качеству нельзя. В целом он демонстрирует норму - по представленным показателям. И гарантирует безопасность всем тем, кто не боится освежиться в жару.

Отсюда делаем вывод: не обращайте внимание на тину и водоросли. Купайтесь на здоровье. Роспотребнадзор не спит и за водами бдит.

"