Posted 23 июля 2019,, 21:02

Published 23 июля 2019,, 21:02

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В Оренбуржье за качеством воздуха следят 14 экологических постов

23 июля 2019, 21:02
В Оренбургской области за качеством атмосферного воздуха следят десять стационарных и четыре передвижных поста.

Об этом на брифинге на тему «Состояние атмосферного воздуха региона» заявил и. о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Владимир Белов.

Он отметил, что Оренбургская область стала одной из первых в России, где создали полноценную система регионального мониторинга состояния окружающей среды. Однако еще остаются населенные пункты, в которых таких постов нет, но проблему никто не отменял. В связи с этим поручению врио главы региона Дениса Паслера решено усилить контроль за качеством воздуха.

– В настоящее время на территории п. Переволоцкого в зоне влияния комплекса по хранению и перевалке нефти установлен стационарный экологический пост контроля качества атмосферного воздуха. Закончены работы по установке поста в районе улицы Лабужского в Оренбурге. В Орске пост перенесен на улицу Ялтинскую, именно оттуда поступает большинство жалоб. Также Согласованы места расположения стационарных постов экологического контроля в Ташлинском районе, - сказал и.о замминистра.

Участниками Программы «Охрана окружающей среды Оренбургской области» стали 32 предприятия области. Ими предусмотрено 6 618,0 млн рублей.По словам Белова, немаловажно экологическое образование, организационные мероприятия и экологический мониторинг, на эти цели запланировано более 100 млн рублей.

"