Posted 24 июля 2020,, 03:44

Published 24 июля 2020,, 03:44

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

В Оренбуржье из-за аномальной жары резко вырос уровень смертности

В Оренбуржье из-за аномальной жары резко вырос уровень смертности

24 июля 2020, 03:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
На протяжении нескольких недель в Оренбургской области сохраняется жаркая погода. В некоторые дни температура воздуха прогревалась до +39-41 градуса.

Оренбургские медики бьют тревогу — уровень смертности среди людей пожилого возраста из-за жары резко подскочил вверх. Пенсионеры, видимо, уставшие от самоизоляции, провели эти жаркие дни, гуляя по улице или работая на даче. Жара вкупе с физическими нагрузками спровоцировала среди возрастных оренбуржцев рост летальных случаев. Об этом во время прямого эфира сообщила министр здравоохранения Татьяна Савинова.

— На следующей неделе тоже будет очень жарко, поэтому, пожалуйста, поберегите себя. Я прошу вас посидеть дома и не проводить много времени на солнцепеке, особенно если вы страдаете хроническими заболеваниями, — обратилась она к пожилым оренбуржцам.

Напомним, что аномальная жара доставила немало хлопот не только медикам, все силы которых брошены сейчас на борьбу с коронавирусной инфекцией, но и специалистам МЧС. За последние недели в области произошло несколько крупных лесных пожаров. Один из них произошел в Ташлинском районе, на его тушение ушло около 5 дней.

"