Posted 24 сентября 2018,, 05:44

Published 24 сентября 2018,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбуржцам разъяснили, как правильно развивать дошкольников

24 сентября 2018, 05:44
Многие родители считают, что их дети слишком переутомляются в детском саду. Как этого избежать, рассказывают специалисты областного управления Роспотребнадзора.

По мнению специалистов, только правильно организованный режим дня может обеспечить гармоничное физическое и психическое развитие детей. Это и профилактика переутомления, и повышение общей сопротивляемости организма. А чтобы этого добиться, оказывается, нужно немного. Специалисты Роспотребнадзора просто рекомендуют сделать режим дня примерно одинаковым и дома, и в детском саду. Отдых, сон, прием пищи следует чередовать с пребыванием на свежем воздухе. Развивающие игры - с обучением.

- Оптимальным для детей дошкольного возраста является сон продолжительностью 12 - 12 с половиной часов в сутки, из которых два - два с половиной часа приходится на дневной сон, - уточняют в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. - Для детей в возрасте от года до полутора лет сон организуют дважды: в первой и второй половине дня продолжительностью до трех с половиной часов, в общем. Для детей от полутора до трех лет – однократно, продолжительностью до трех часов. Перед этим нежелательны подвижные эмоциональные игры и закаливающие процедуры.

Что касается режима питания, то здесь свои, не менее важные требования. Прежде всего это соблюдение кратности приемов пищи и интервалов между ними. Промежутки между питанием у дошкольников не должны превышать трех с половиной - четырех часов. А количество перекусов - от пяти до шести ежесуточно. Питание должно быть обязательно сбалансированным и полноценным.

- Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей в возрасте от трех до семи лет составляет пять с половиной - шесть часов, до трех лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями, - комментируют в надзорной структуре. - Потому рекомендуется организовывать прогулки общей продолжительностью не менее трех-четырех часов по два раза в день, в первую и во вторую половину дня.

Но самое сложное это обучение чада. Учебные занятия требуют усидчивости и концентрации, однако сосредоточиться могут не все дети. И здесь упор важно сделать на первую половину дня. С малышами в возрасте от трех до четырех лет достаточно проводить два занятия по 15 - 20 минут каждое. С детьми от пяти до семи лет - по два-три три раза от 25 до 30 минут. Нужно сделать процесс интересным? Нет никаких проблем! Возьмите на вооружение старые добрые физкультминутки. Бегать, прыгать и разминаться – это полезно и вам, и вашему ребенку.

"