Posted 25 мая 2018,, 11:49

Published 25 мая 2018,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Плату повысить, проездные отменить: перевозчики доработали проект закона

25 мая 2018, 11:49
Чиновникам в срочном порядке пришлось вносить изменения в законопроект о повышении стоимости проезда после того, как его раскритиковал горсовет Оренбурга. Депутаты не согласились с тем, что кроме полученных из бюджета субсидий, муниципальное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки» хочет нажиться на горожанах.

Напомним, в понедельник начальник управления пассажирского транспорта Оренбурга Дмитрий Анисимов предложил горсовету сделать единым тариф для всего муниципального транспорта в размере 20 рублей – за наличный расчет, и по 17 рублей – за безналичный.

На данный момент плата за проезд в троллейбусах составляет 13 руб., в автобусах - 17 рублей.

Еще одним из предложений перевозчиков было то, что дети до 12 лет в присутствии родителей имеют право на бесплатный проезд.

Но такие предложения подверглись резкой критике со стороны горсовета Оренбурга. Что касается несовершеннолетних, то депутаты попросили рассмотреть возможность бесплатного проезда для детей до 14 лет без условия нахождения рядом родителей. Много вопросов к авторам законопроекта возникло и по поводу значительного повышения платы за проезд.

Вы уже взяли с налогов ваших клиентов, из бюджета города Оренбурга 240 миллионов на муниципальный транспорт. А теперь вы еще хотите сверху взять с каждого клиента по 4 рубля, высказался на заседании депутат Виктор Булгаков.

В итоге, депутаты дали два дня на доработку законопроекта, сегодня городская администрация представила новый вариант.

Увеличение платы за проезд они решили оставить, т.е цена будет единой как для автобусов, так и для троллейбусов: 20 рублей - за наличный, и 17 - за безналичный расчет.

Из проекта убрали поправку по бесплатному проезду для детей до 12 лет в сопровождении взрослых. Для этой категории пассажиров они предложили ввести проездные стоимостью 350 рублей в месяц. Кроме того, казенное предприятие настаивает на отмене проездных билетов за 540 рублей. Авторы инициативы объяснили тем, что когда они вводились в оборот, то стоимость проезда составляла всего 10 рублей.

Что же касается финансовой помощи, то перевозчики пообещали понемногу снижать субсидирование предприятия из казны Оренбурга.

Плюс ко всему, уже в скором времени город планирует обновить автопарк, закупить 50 новеньких автобусов и троллейбусов, - сообщает "Эхо Москвы в Оренбурге".

"