Posted 25 июня 2020,, 09:09

Published 25 июня 2020,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

В оренбургском заповеднике после скандала лечат раненую лошадь Пржевальского

25 июня 2020, 09:09
Напомним, скандал разразился после того, как в соцсетях появился видеоролик. Одна семья в заповеднике запечатлела гниющую рану на спине лошади.

Женщина с ребенком не смогли пройти мимо. «Бедную лошадку» они записали на камеру мобильного телефона и выложили в сеть Интернет. Животное стоит, понуро ожидая своей суровой участи. В гниющей ране копошатся черви, мухи и мошки. Зрелище это явно не для слабонервных, и уж тем более не для детей.

После этого в заповеднике провели проверку. Выяснилось, что лошадь — жеребец по кличке Чак. Принадлежит копытное Институту степи Уральского отделения РАН. К Центру реинтродукции лошадей Пржевальского оно не имеет никакого отношения. Его содержат в загоне, а не на вольном выпасе.

Всему виной стала стычка Чака с одним из доминирующих самцов лощади Пржевальского. Агрессивный соперник вырвал клок мяса у жеребца из спины, что и привело к загноению раны. Но первыми ее заметили почему-то туристы, а не те, кто за Чака отвечает.

К настоящему моменту жизни и здоровью пострадавшего животного ничто не угрожает. Закупив лекарства, специалисты продизенфицировали рану и поставили на контроль самочувствие жеребца.

"