Posted 25 июля 2019,, 05:27

Published 25 июля 2019,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В Орске предприятие на базе ЮУМЗ готовят к запуску

25 июля 2019, 05:27
Накануне в администрации Орска состоялось очередное совещание На нём обсудили начало работы нового предприятия на базе ЮУМЗ.

Генеральный директор ООО «Уралмаш – горное оборудование» Алексей Дегай рассказал, что на данный момент идет подготовка к запуску и горячему опробованию оборудования. Сейчас приводят в порядок печи железнодорожные пути.

По его словам, на новом заводе трудоустроили 165 бывших работников ЮУМЗ. На следующей неделе примут еще около 50 работников. В основном это сварщики, токари, каменщики, огнеупорщики, машинисты кранов, сталевары и их подручные. Кроме того, становятся востребованными и инженерные кадры.

- Люди трудоустраиваются по мере поступления заказов. Мы набрали уже потенциальных заказов почти на 4 миллиарда рублей. Конечно, это не предел. Пока есть в стране металлургия, горнорудная промышленность ОРМЕТО-ЮУМЗ будет работать. До конца года планируем трудоустроить порядка 600 человек,- сказал он.

Что касается погашения задолженности по зарплате, то здесь представитель конкурсного управляющего АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» Сергей Бабыкин озвучил два варианта: первый – это работа с теми, кто должен ЮУМЗу. Нужно вернуть деньги от крупных дебиторов завода. Второй вариант - это торги. Продажа того, что не является частью завода, и что можно без ущерба для него продавать.

"