Posted 26 мая 2018,, 04:01

Published 26 мая 2018,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Урожай из долгов. У садоводов Оренбурга 40-миллионная задолженность за свет

26 мая 2018, 04:01
Компания- поставщик электроэнергии приступила к кардинальным мерам для решения этого вопроса. Садовые товарищества просто массово отключают от электроэнергии.

Конец света.

Первыми "кара" настигла садовые некоммерческие товарищества «Сокол» и «Степное». Из-за этого 17 мая садоводы перекрыли своими автомобилями дорогу Оренбург-Уфа за посёлком Кушкуль. В течение нескольких часов выезд из Оренбурга на уфимскую и казанскую трассы был заблокирован.

На месте работали сотрудники полиции и представители городской администрации. После диалога главы Оренбурга Евгения Арапова с представителями компании-поставщиком, электричество в дома дачников вернули. Сейчас рассматривается вопрос о реструктуризации долга - долги дачных сообществ за свет составили около 1,6 млн рублей.

Главный вопрос - откуда взялась такая большая задолженность? Как объясняет председатель Оренбургского областного общества садоводов Галина Дроздова, причина - технические потери при подаче электричества и разница показаний счетчиков:

- Суммы в СНТ приходят без учёта потерь, а ведь они довольно большие, особенно в тех товариществах, где живёт много садоводов. Мы проводили анализ и выяснили, что у нас потери составляют от 12 до 20%. Так сумма и накапливается из года в год. Я помню было совещание у губернатора области, он говорил, что у нас в Оренбурге и до 40% бывают потери электроэнергии. Это потому что линии изношены, оборудование всё изношено.

Не исключает Галина Ивановна и того, что астрономические для простого оренбуржца суммы накопились и за счёт неплательщиков, некоторые из которых могли и бросить свои участки, и продать их, не говоря новым владельцам о накопившихся долгах. Кстати, общий долг у всех товариществ дошёл почти до 37 миллионов 500 тысяч рублей. Причём в лидерах по неуплате - СНТ в районе посёлка Бёрды, что, впрочем, совершенно не удивительно.

- Сегодня СНТ в районе Бёрд наиболее развитые, там много тех, кто постоянно живёт на даче. Первые договора в 2012-2013 году начали заключать именно там. За эти годы накапливались нарастающие потери, по которым СНТ не рассчитываются, вот такие суммы и набежали,говорит Галина Дроздова.

Следующими в список "отключённых от электросети" могут попасть СНТ «Газовик». У товарищества есть время до 28 мая погасить пятимиллионный долг. Впрочем, уже очевидно, что покрыть такие суммы, тем более за два оставшихся дня - невозможно.

- Как сложившуюся проблему решать, честно скажу- не знаю. Но, допустим, если общество имеет задолженность в 6 миллионов, оно точно её не погасит в ближайшее время, и вообще едва ли сможет такую сумму когда-либо собрать. Это тупик, выход из которого нужно искать на совместных совещаниях. Сейчас мы ведём переговоры на этот счёт, - разводит руками Дроздова.

Система дала сбой.

Такой аховой ситуации можно было бы избежать,уверены садоводы, если бы система оплаты за электроэнергию была чётко выстроена, как в городских квартирах. Индивидуальный счётчик, сколько "сжёг" света - столько и заплатил. Плюс нормативы за общедомовые нужды. Однако сейчас в в подавляющем большинстве СНТ индивидуальных счётчиков нет, весь расход и все потери (реальные или мнимые) вешаются на садовое общество.

Казалось бы, выход есть - всем устанавливать приборы учёта. Но и тут не всё так просто: кто будет собирать показания? Кто вести реестр? Кто проверять, реальные ли цифры вписал садовод - или взял с потолка? В городе этим занимаются управляющие компании, но одно дело обойти 500 квартир в доме, где в подъездах стоят щитки и спокойно можно записать показания и совсем другое - 500 гектар садовых участков, на многих из которых двухметровые заборы и хозяев не поймать.

-Сегодня у нас ситуация такая, что даже прямые договора своевременно не корректируются, не минусуются суммы из общих показателей. У председателей нет технической возможности вычислять должников. Он не знает кто своевременно платит, а кто нет. Вот такой родили букет проблем.

Главный вопрос - почему ситуация с долгами обострилась именно сейчас, ведь дачному движению много десятилетий? Ответ прост:

- Дачи сегодня - это не просто огород с помидорными грядками, это для большинства - полноценная загородная рекреация, многие просто уже живут на дачах, превратив их в хорошие дома, - объясняет председатель оренбургского отделения Союза садоводов России Александр Харченко. - Уже более 5000 семей круглогодично живут на дачах, более 3500 имеют там прописку.

Соотвественно, растёт и потребление электроэнергии. Это раньше огородник раз в неделю приезжал, ставил электрочайник и вечером включал одну лампочку. Сегодня на дачах стоят электрокамины и кондиционеры, холодильники и водяные электробойлеры. Прежняя система расчётов, когда за электричество "всем скопом" платили один раз в год, перед началом сезона в рамках платы за дачу, уже не работает. Не может один дачник, который живёт круглый год на участке в двухэтажном особняке платить столько же, сколько и его сосед, который приезжает только на картошку по выходным.

Но новая схема расчётов пока на дачах так и не заработала. И проблемы учёта энергии, вычисления неплательщиков ложатся на плечи СНТ и сетевых компаний.

- Сейчас товарищества-должники у нас окажутся банкротами и будут ликвидированы. Придут на дачи приставы, опишут насосы, трубы, другое имущество. Начнутся судебные тяжбы. А с начала 2019 года у нас оплата будет только безналом, председатель не сможет и копейки в кассу взять. Только на счёт в банке. Деньги туда будут поступать и тут же в счёт долга списываться. Начнут появляться новые долги - но уже теперь за охрану, по зарплате сотрудникам, подрядчикам за ремонт дорог и т.д... Что в сложившейся ситуации делать - никто не знает. О развитии СНТ в Оренбурге, скорее всего, придётся забыть.

"