Posted 26 декабря 2019,, 04:25

Published 26 декабря 2019,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Оренбуржье поставило на поток утилизацию канистр из-под ядохимикатов

26 декабря 2019, 04:25
Оренбургская область долбилась успеха, отладив механизм сбора, упаковки и отправки на утилизацию тары из-под ядовитых веществ, применяемых в сельском хозяйстве.
Сюжет
Мусор

Взявшийся за это дело оренбургский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» в 2019 году был признан лучшим по России и даже уже получил указание наладить подобный процесс во всём Уральском федеральном округе. А не так давно этой темой заинтересовалась центральная пресса. В адрес специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» из разных регионов России стали поступать десятки звонков и обращений от коллег и руководителей агрофирм с просьбой предоставить консультацию о том, как организовать процесс утилизации на региональном уровне.

По словам сотрудников оренбургского филиала «Россельхозцентра», такой реакции никто не ожидал. Но специалисты откликам рады и с готовностью помогут всем желающим. Ведь сейчас нет ничего невозможного. Устойчивую коммуникацию обеспечивает и телефонная связь, и интернет-соединение.

Теперь о том, зачем все это нужно. Агрофирмы и фермерские хозяйства после обработки полей не могут выбросить тару. Причиной этого является запрет государства. Поэтому тысячи отработанных пластиковых канистр и флаконов из-под ядохимикатов порой годами остаются на складах, т. к. хозяйства не имеют права их уничтожить самостоятельно.

— Опасные отходы положено сдавать на специальные приёмные пункты. А затем упаковывать в тюки по 100 килограмм каждый и вывозить за пределы нашего региона на специализированные предприятия, имеющие сертификацию на переработку опасных отходов химического производства, — поясняют специалисты ведомства.

Такую работу удалось организовать только в этом году. Сделали это специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». За прошедший сезон было собрано и упаковано более 160 000 отработанных канистр. Что оказалось рекордным показателем среди регионов РФ.

"