Posted 27 марта 2018,, 11:11

Published 27 марта 2018,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

В Оренбурге хотят возобновить конкурс на пассажирские перевозки

27 марта 2018, 11:11
После вступления в силу решения Арбитражного суда региона, администрация Оренбурга намерена возобновить конкурс на пассажирские перевозки по семи муниципальным маршрутам.

Об этом рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации города Дмитрий Анисимов.

Напомним, в 2017 году по документопланированию был утвержден открытый конкурс по 7 муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам:

  • № 14 (24 мкр – п. Южный);
  • № 28 (Оренбург – п. Берды);
  • № 57 (ул. Тихая – железнодорожный вокзал);
  • № 107 (Оренбург - п. Нижнесакмарский);
  • № 118 (Оренбург - п. Пруды);
  • новые маршруты № 54, 55, которые были запланированы в маршрутной сети с учетом застройки новых микрорайонов.

Именно после этого между мэрией и Управлением Федеральной антимонопольной службы возник спор. УФАС поддержала позицию обратившихся к ним перевозчиков с жалобой на условия конкурса.

- Конкурс был объявлен 11 сентября 2017 года, несколько раз вносились изменения, касающиеся части ужесточения требований к безопасности, доступности и комфортности транспорта, - рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации города Оренбурга Дмитрий Анисимов. - Ассоциация перевозчиков обратилась в УФАС по Оренбургской области с доводами, которые их не устраивали. УФАС принял решение аннулировать конкурс и частично поддержал их позицию. Администрацию города такое решение не устроило, и оно было обжаловано в Арбитражном суде Оренбургской области.

22 марта 2018 года первая инстанция удовлетворила иск администрации города в полном объеме. Спустя 30 дней после официального опубликования, решение суда вступит в законную силу, и если оно не будет обжаловано, то мы продолжим конкурсную процедуру, – добавил он.

Дмитрий Анисимов отметил, что перевозчики, которые обратились с жалобой на проведение конкурса, сами заявок не подавали. Соответственно их права не были затронуты, потому что по этим маршрутам свидетельства не выдавались. Для работы на них выдавались только временные карты до проведения конкурса. Они закончились летом 2017 года.

В начале марта 2018 года администрация города обратилась в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку сложившейся ситуации, так как заложниками ее могли стать горожане, которые пользовались этими маршрутами. Была создана межведомственная комиссия, по рекомендации которой до проведения конкурсной процедуры были выданы временные свидетельства и временные карты на срок не более 180 дней.

— Был определен перевозчик, который соответствовал всем параметрам маршрутной сети и расстановки на этих маршрутах. На прошлой неделе ему были выданы временные карты и свидетельства до проведения конкурса, - заключил Анисимов.

"