Posted 27 мая 2019,, 07:27

Published 27 мая 2019,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

СКР: в отношении заместителя мэра Оренбурга завершилось предварительное следствие

27 мая 2019, 07:27
Бывший заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов все-таки предстанет перед судом.

Бывшего заместителя главы Оренбурга обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Как считает следствие, в период с мая по август 2018 года Геннадий Борисов лично получил от генерального директора ООО «УКС-Инвест» взятку размере сумме 3 900 000 рублей в обмен на покровительство и поддержку интересов коммерсанта.

Сумма передавалась мздоимцу частями, считают следователи. Но 8 августа прошлого года, во время получения очередного транша чиновника задержали сотрудники правоохранительных органов. Геннадия Борисова арестовали, стали допрашивать, и он сообщил, что отчасти действовал в интересах тогдашнего Главы Оренбурга Евгения Арапова. Сотрудники областного управления СКР ухватились за эту ниточку. Но в итоге оба уволенных чиновника были переведены под домашний арест.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляло УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области. На начальном этапе расследования уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено. В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал полностью, дал стабильные признательные показания, изобличающие как его самого, так и иных должностных лиц администрации Оренбурга в совершении преступлений»сообщает СУ СК РФ по региону.

Из-за этого уголовное дело в отношении обвиняемого выделили в отдельное производство. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения его по существу, информирует пресс-служба ведомства.

"