Posted 27 ноября 2019,, 02:41

Published 27 ноября 2019,, 02:41

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Сторона обвинения экс-главы Оренбурга в суде представила запись переговоров его зама

27 ноября 2019, 02:41
Очередное заседание по уголовному делу бывшего Главы Оренбурга Евгения Арапова состоялось 25 ноября в Ленинском суде Оренбурга.

Напомним, экс-мэра обвиняют в преступлениях коррупционной направленности. Следователи уверены, что Евгений Арапов получил взятку, но принял мзду не деньгами, а квартирами. Этому и было посвящено очередное заседание, где были заслушаны переговоры бывшего заместителя Главы Геннадия Борисова и директора ООО «УКС-Инвест» Александра Ершова.

Переговоры датированы маем 2018 года. По непонятным причинам, записывал разговоры сам же их участник, предприниматель. Он-то и сообщил о разговоре с Борисовым в правоохранительные органы. Хотя именно чиновник инициировал создание ООО «УКС-Инвест» для беспрепятственной продажи квартир, построенных компанией «Управление капитального строительства» и ухода от налога на добавленную стоимость. Таким образом прибыль шла мимо городской казны, попадая прямиком в карман частной фирмы. Хитрую схему кто-то тщательно продумал. Но кто именно — все еще выясняют.

Еще один любопытный момент уголовного дела. Геннадий Борисов позвонил Александру Ершову и сказал о желании вернуть свои деньги, видимо, вложенные с «схему». Он не скрывал, что ему нужна трехкомнатная квартира. После ее получения зам. главы Оренбурга планировал выйти из «игры».

То есть Александр Ершов отнюдь не белый и пушистый. Ему дали денег, а отдавать он их Борисову, получается, не спешил. К тому же назначил на должность руководителя ООО «УКС» Александра Бреднева, что вряд ли понравилось всем «компаньонам». А тут еще прокуратура, как снег на голову.

Весной 2018 года ООО «УКС-Инвест» подверглось проверке. И Геннадий Борисов еще раз позвонил Ершову.

— Меня подтянул Арапов. Нас вызывал Жугин (Андрей Жугин, прокурор Оренбурга, прим. ред.). Он написал — полный разгул коррупции и тому подобное. Требовал в прокуратуру в срочном порядке зайти. Проверка по «УКС-Инвесту», возбудить уголовное дело по факту, разобраться. Привлечь к ответственности виновных. В чем тут коррупция? Если по поводу программы, то она «УКС» официально передана. Если по поводу продажи, то он рот открыл, когда узнал, что акции — ну там, — переживал Геннадий Борисов.

Далее в разговорах чиновник и предприниматель обсуждают, что им делать с проверкой. Судя по голосам, страх и напряжение только нарастают. Вероятно, что Борисов и Ершов просто не знают, как поведет себя прокурор. И ничего более умного не придумывают, как рассмотреть возможность дачи взяток всем и вся. Лишь бы не оказаться за решеткой. Махинации с квартирами — это же подсудное дело!

20 мая Геннадий Борисов принял от Александра Ершова 600 тысяч рублей. Будучи задержанным за получение взятки, он сказал, что 400 тысяч рублей предназначались Евгению Арапову. Что, собственно, и послужило основанием для уголовного преследования мэра. На допросах вчерашний зам уверял, что его «шеф» тоже был обо всем уведомлен. И хотя не участвовал в «бизнесе» прямо, ждал свою долю квартирами.

И еще одна пикантная деталь. В переговорах Ершова и Борисов то и дело мелькают известные фамилии городских чиновников. Среди них:

— Бренев (экс-начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев);

— Цветков (действующий руководитель комитета управления имуществом администрации Оренбурга Дмитрий Цветков).

— Карандаков (начальник контрольно-ревизионного управления Николай Карандаков).

Про Бренева прозвучала сумма 1 млн рублей, про Цветкова говорилось, что ему надо отдать квартиру. За какие услуги — неизвестно.

"