Posted 28 января 2019,, 11:24

Published 28 января 2019,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

УФАС пройдётся по яйцам: оренбургские птицефабрики накрыла антимонопольная проверка

28 января 2019, 11:24
В Оренбургской области продолжается проверка, инициированная УФАС в отношении птицефабрик «Оренбургская», «Гайская», «Родина» и ОАО «Спутник», а также федеральных и региональных торговых сетей по жалобам населения на резкое удорожание куриных яиц.

Антимонопольщики в Оренбуржье изучают обоснованность удорожания куриного яйца перед Новым годом. Итоги этой проверки, как считают в надзорной структуре, позволят принять решение о необходимости применения административных мер реагирования - штрафе или предупреждении.

В этой связи в УФАС напоминают, что цены на продовольствие обычно не подлежат регулированию со стороны государства. Оно вмешивается лишь в том случае, если речь уже идет о социально значимых товарах, чей перечень определен Правительством РФ. Куриные яйца, кстати, сюда входят.

Кроме них особый контроль установлен за ценами на молоко, мясо говядины (кроме бескостного), сахар, соль и ряд других наиболее важных продуктов питания.

Впрочем, регулятор включается только в строго определенных условиях и на обозначенный срок. А это не более, чем 90 дней по календарю, да и то лишь в том случае, если в течение месяца розничные цены выросли на 30 и более процентов.

- ФАС контролирует ценообразование на потребительском рынке только если есть субъект, занимающий доминирующее положение, или если между участниками рынка заключено антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен, - сообщает управление надзорного ведомства.

"