Posted 29 июля 2019,, 11:42

Published 29 июля 2019,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Пробитое дно, как условие сдачи. Канистры из-под ядов у нас пока принимают бесплатно

29 июля 2019, 11:42
Чтоб бесплатно утилизировать тару из-под ядохимикатов, оренбургские аграрии должны выполнить ряд условий.

Канистры и ёмкости из-под ядовитых веществ агрохимии нельзя ни сжигать, ни выбрасывать. Они должны быть утилизированы.

Без агрохимии в современном сельском хозяйстве обойтись уже невозможно. Наши поля ежегодно обрабатываются большим количеством пестицидов и гербицидов. Потому и существуют специальные федеральные программы по сохранению экологии. В Оренбуржье одной из таких программ по утилизации тары из-под пестицидов занимаются специалисты Россельхозцентра.

23 000 канистр от средств защиты растений нынешним летом уже было отгружено 52 хозяйствами на специализированную площадку. И до конца сезона ожидается не меньшее количество.

Два специальных пресса, приобретённых Оренбургским филиалом ФГБУ «Россельхозцентр», работают в постоянном режиме. И это позволяют существенно снизить объём отходов и уменьшить площадь их захоронения. Специалисты постоянно принимают дополнительные заявки от крестьянско-фермерских хозяйств на вывоз токсичной тары.

Ну, а раз уж утилизация канистр для оренбургских аграриев проходит бесплатно, сдающие тару агрофирмы и фермерские хозяйства должны соблюдать свои правила. Во-первых, сдавать вымытые канистры без остатков в них пестицида. А кроме того проделывать отверстие в дне любой ёмкости. Считается, что этот способ гарантирует, что канистру в дальнейшем никто не использует.

"