Posted 29 ноября 2019,, 06:54

Published 29 ноября 2019,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Жители Илекского района выразили протест главе администрации Владимиру Карпенко

29 ноября 2019, 06:54
Накануне в Илеке было неспокойно. Местные жители бунтовали у порога администрации района.

Вчера жители села Илек устроили сход. У входа в здание районной администрации собралось человек 300. Они выражали свое недовольство работой ответственного за территорию их проживания — Владимира Карпенко. И все из-за ухудшающейся экологии.

По словам илекчан, с согласия местных чиновников в округе сливают отходы разных производств, в том числе канализационные. Однако в ответ на свои жалобы сельчане получают лишь отписки. Взять хотя бы очистные сооружения, по которым точки зрения разнятся. Обычные жители уверены, что объект давно нуждается в серьезном капремонте. А люди при должностях да в теплых креслах — нет. Среди них и глава администрации района Владимир Карпенко.

На сходе глава района всех уверял, что очистные хоть и старые, но ежегодно ремонтируются. Даже привел конкретные цифры по выделению средств на эту цель. Однако его слова избиратели восприняли в штыки. Отовсюду раздавался громкий крик: «Не верим!». А кто-то и вовсе обозвал чиновника вруном.

Кто оскорбил Карпенко — выяснять не стали. Ситуация и без того была довольно напряженной. Ведь чем сильнее местная власть закрывает глаза на проблемы жителей, тем и круче реакция «улицы». Это ведь один человек в поле не воин, а 300 человек — стальной кулак. И особенно он силен там, где решение лежит на поверхности. Но видеть его то ли не хотят, то ли имеют отличное. Жители не хотели загрязнения территории стоками и таким-прочим. Чиновники же подписали договоры с коммерсантами. И сделали это, как бывает, втихую. Хотя все тайное рано или поздно становится явным. Очередной митинг запланирован на 14 декабря, сообщает orenday.ru.

"