Posted 30 июля 2019,, 07:06

Published 30 июля 2019,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Орчан предупреждают о возможном заражении глистами

30 июля 2019, 07:06
Ежегодно в Орске регистрируют от 20 до 25 случаев заболеваний описторхозом. Тревожная статистка озвучена на недавнем совещании в мэрии.

Заражение глистами приводит к различным нарушениям здоровья. Например, могут возникнуть заболевания внутренних органов. При поражении печени - развиться гепатит. В желчевыводящих протоках и протоках - образование вредных отложений.

Если принимать в пищу хорошо проваренную, горячего копчения или солёную рыбу, процесс посола которой доведён до конца, то заражение маловероятно. А вот холодное копчение, по мнению специалистов, не всегда обезвреживает мясо полностью. Быстрее всего личинки глистов погибают при замораживании. Чем ниже температура в морозильной камере, тем интенсивней процесс.

- Чтобы избежать заражения, важно приобретать рыбу только в установленных для этого местах, не употреблять в пищу сырую, свежемороженую, слабо проваренную или прожаренную рыбу, - рекомендуют в Юго-Восточном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Для пущей безопасности важно соблюдать правила:

- жарить свежую рыбу следует распластанными некрупными кусками не менее 15-20 минут, сковородку при этом нужно прикрывать крышкой;

- варить рыбу - в течение 15-20 минут с момента закипания;

- выпекать пироги с этим видом начинки - в течение 45-60 минут;

- солить рыбу желательно в рассоле комнатной температуры (из расчета 300-400 граммов на 1 килограмм рыбы) не менее двух недель;

- вялить - в течение трех недель с двух-трехдневным предварительным посолом;

- при холодном копчении рыбу нужно предварительно посолить или проморозить в течение трех-четырех недель.

"