Posted 15 июля 2018,, 17:31

Published 15 июля 2018,, 17:31

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Активистки панк-группы Pussy Riot выбежали на поле во время финала ЧМ-2018

15 июля 2018, 17:31
Шокирующая акция скандально известной панк-группы Pussy Riot на две минуты остановила игру команд Хорватии и Франции во время завершающего матча чемпионата мира по футболу.

На 52-й минуте игры на поле московского стадиона "Лужники" прорвались четыре человека в полицейской форме. Предположительно это были три девушки и один парень. Их оперативно вывела охрана, однако судья матча вынужден был на две минуты остановить игру.

Как сообщают пользователи twitter - очевидцы событий, защитник сборной Хорватии Деян Ловрен, которого одна из прорвавшихся девушек отвлекла от игры, был в бешенстве.

Чуть позже на странице в социальной сети Pussy Riot появилась информация об этой акции под названием "Милиционер вступает в игру". Таким образом панк-группа попыталась выразить социальный протест против "полицейского государства".

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что не располагают информацией об акции Pussy Riot в «Лужниках».

- Сегодня во второй половине матча на БСА «Лужники» три девушки и молодой человек выбежали на футбольное поле, с которого были удалены контрольно-распорядительной службой стадиона. Указанные граждане были доставлены в территориальный отдел полиции, - сообщает РБК.

Напомним, что группа Pussy Riot прославилась своей скандальной акцией, обозначенной как «панк-молебен "Богородица, Путина прогони!"» 19 февраля 2012 года в Богоявленском приделе Богоявленского собора в Елохове (Москва) и 21 февраля того же года в храме Христа Спасителя.

Три участницы акции были задержаны и позже осуждены на два года лишения свободы. Одной из девушек приговор заменили на условный срок, две другие вышли на свободу по амнистии 23 декабря 2013 года.

"