Posted 12 ноября 2018,, 08:05

Published 12 ноября 2018,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Сладкой жизни - конец: в России резко подорожает газировка

12 ноября 2018, 08:05
Сладкая газированная вода может подорожать в России на 20% уже с нового года. Произойдёт это в том случае, если будет принят беспрецедентный для страны акциз на сахаросодержащие напитки.

Такие меры были предложены экспертным советом при Правительстве РФ и одобрены федеральным Минздравом. По логике чиновников, таким образом удастся снизить потребление сахара в стране. Напомним, что, по данным за 2017 год, каждый россиянин в среднем съел 39,4 килограмма сладкого продукта. В то же время в Евросоюзе на каждого жителя приходится менее 24 килограммов сахара в год.

Вводя новые сборы, Минздрав планирует хотя бы частично решить проблему ожирения населения и увеличения продолжительности жизни.

Примечательно, что дополнительные сборы за сладкие напитки будут первым в стране примером использования акциза на пищевые продукты повседневного массового потребления. До этого такая фискальная мера действовала лишь в отношении сигарет и алкоголя.

Бизнес, как и ожидалось, раскритиковал инициативу в пух и прах. Так, по данным президента Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максима Новикова, в рационе россиянина калории от сахара в газировке составляют менее 2 процентов от суточной нормы.

Что же касается аномально высоких объёмов потребления сахара в России по сравнению с другими европейскими странами, то ситуация объясняется довольно просто.

- В Европе сахар - это пара кусочков в чашку кофе, присыпанный пудрой круассан и бутерброд с джемом. А в России это погреб с дачным вареньем, бутылка самогона из сахарной браги и два-три 50-килограммовых мешка "заначки" на "чёрный день",уверены эксперты.

"