Posted 20 июля 2020,, 07:03

Published 20 июля 2020,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Осужденный новотроицкой колонии разводил автомобилистов по всей России на деньги

Осужденный новотроицкой колонии разводил автомобилистов по всей России на деньги

20 июля 2020, 07:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заключенный новотроицкой колонии обманывал автомобилистов, выманивая обманным путем у сотрудников полиции оперативные сведения.

Представляясь «коллегой», он звонил сотрудниками дежурных частей отделов внутренних дел различных регионов ― Кемеровской, Тверской, Астраханской, Нижегородской областей, Алтайского края и города Санкт-Петербурга. Из разговоров он узнавал данные о хищении автомобилей и контактные номера пострадавших.

Злоумышленник звонил владельцам угнанных машин и предлагал вернуть их за деньги. Некоторые в итоге перечислили деньги на указанные номера, но автомобили так и не получили. В общей сложности мошеннику удалось таким образом обмануть четырех человек, выманив у них различные суммы от 1 до 250 тысяч рублей. Кроме того он неоднократно пытался похитить деньги с чужих банковских карт под предлогом перевода денег за покупку автомобилей.

В ходе расследования выяснилось, что действовал мужчина в сговоре со своей супругой и еще одним заключенным. Главаря банды суд приговорил к 7 годам заключения в колонии строгого режима, другого арестанта ― на 1 год 4 месяца. Жена и по совместительству подельница злоумышленника проведет в тюрьме 2,6 года. В места не столь отдаленные женщина отправится только после достижения её ребёнком 14-летнего возраста.

"