Posted 26 июня 2020,, 06:33

Published 26 июня 2020,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Оренбургская школа приобрела бракованные инструменты по нацпроекту «Культура»

26 июня 2020, 06:33
Детская музыкальная школа № 3 Оренбурга в рамках национального проекта «Культура» получила некачественные музыкальные инструменты.

Шесть миллионов рублей. Столько выделили школе для приобретения музыкальных инструментов. И в марте этого года туда привезли фортепиано, аккордеоны, домры и саксофон.

Позднее выяснилось, что эти инструменты бракованные. Но вместо того, чтобы их вернуть обратно, заказчик ничего не предпринял. Даже не предъявил претензий.

— Инструменты были возвращены поставщикам на основании договоров ответственного хранения в целях донастройки, что указывало на признаки мнимости сделок. Более того, товары были переданы на ответственное хранение на неразумно длительный срок — до конца октября 2020 года, что не позволило ввести инструменты в образовательный процесс в начале нового учебного года и выполнить муниципальное задание, — сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

По этой причине в адрес директора школы, начальника управления культуры администрации Оренбурга и трех поставщиков музыкальных инструментов надзорное ведомство внесло представления.

К настоящему моменту незаконные договоры ответственного хранения расторгнуты. Инструменты в школу частично уже завезли.

"