Posted 28 мая 2020,, 03:20

Published 28 мая 2020,, 03:20

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

На военных полигонах Оренбуржья пристреляют «Коалицию-СВ»

28 мая 2020, 03:20
2-я гвардейская общевойсковая армия, тренировки которой проходят на полигонах в Оренбуржье, получила 8 новейших самоходных гаубиц.

«Коалиция-СВ», так называется новый вид военной техники. А по научному, машину именуют межвидовым артиллерийским комплексом. Накануне стало известно о начале заводских поставок в войска.

«Самоходка» эта очень крутая. Она оснащена пушкой 2А88 калибра с диаметром ствола 152 миллиметра. И способна за всего за 60 секунд послать точно в цель более 10 снарядов.

Комплекс автоматизирован и напичкан современной электроникой. Артиллеристы на такой машине работают, как в компьютерной игре-стрелялке. Орудие удобно наводить на цель, с высокой точностью соизмеряя дистанцию. И пользоваться «умной» навиггацией, что очень помогает при езде по незнакомой местности.

К слову, «Коалиция-СВ» базируется на платформе танка Т-90. Она предназначена для поражения любых наземных целей, от командных пунктов до живой силы противника на удалении до 70 километров.

— Рабочие места наводчика и командира самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ» оснащены цифровыми дисплеями и интегрированы в единую автоматизированную систему управления тактического звена, позволяющую принимать целеуказания по цифровому каналу связи, осуществлять круглосуточное наблюдение за местностью, автономный расчёт установок для стрельбы и корректировку огня в любых погодных условиях. В состав вооружения гаубицы также входит дистанционно управляемая турельная установка 6С21 с пулемётом «Корд» калибра 12,7 миллиметров, — сообщает пресс-служба ЦВО.

Масса одной такой машины - 48 тонн. Одной из первых технику получит Центральный военный округ, на территории которого расположены Тоцкий и Донгузский военный полигоны.

"