Posted 29 августа 2018,, 13:25

Published 29 августа 2018,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Суд обязал мэрию Оренбурга снести все аварийные здания

29 августа 2018, 13:25
Администрация города не согласилась с таким решением, сославшись на законодательство РФ. Как пояснил в суде ответчик, по закону не определен срок, в течение которого подлежит сносу многоквартирный дом, признанный аварийным, а также не предусмотрена обязанность по ликвидации таких строений.

Иск к управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города предъявил прокурор Оренбурга. В суде он жестко потребовал ликвидировать дома, которые признаны аварийными.

Многоквартирные разрушающиеся дома до настоящего времени не демонтированы и представляют опасность для жизни и здоровья граждан, прилегающая к домам территория является местом образования несанкционированных свалок, сообщили в надзорном ведомстве.

Поводом для обращения в суд с претензиями к городским чиновникам послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой специалисты ведомства выявили грубые нарушения закона.

Как пример, в документации на дом по адресу: ул. Григорьевская/ул. Цвиллинга указывалось, что в 2011 году 6-квартирный дом № 20/13 признали аварийным и включили в областную адресную программу «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2017 годы. В соответствии с данной программой его должны были расселить в 4-м квартале 2014 года и снести – во 2-м квартале 2016-го.

Но аварийное жилье не ликвидировали вовремя. Более того, госслужащие даже не ограничили доступ для посторонних лиц. В итоге под утро 20 мая расселенный барак загорелся. Очень быстро огонь перекинулся на кровлю соседнего жилого дома. В прямом смысле без крыши над головой тогда остались три семьи.

В этом году в областном центре пронеслась целая череда пожаров в бараках. И что интересно, все они случились в ночное время.

Чтобы обезопасить горожан, прокурор потребовал снести аварийные дома. Центральный районный суд согласился с требованиями представителя надзорного ведомства и обязал специалистов УЖКХ Оренбурга ликвидировать опасные бараки.

"